Как "слезать" со слабительных?

Спрашивает: Maksim9100
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Запор(?)
Доброго дня!
Уже почти год сижу на слабительных (фитолакс).
В начале июня начал пить БАДы: чай по утрам и две травяных таблетки-капсулы утром и вечером. В обоих средствах слабительных нет, но каждое утро пол месяца я ходил нормально, без запоров. Потом перестал принимать и снова как обрубило.
Как слезать (если возможно) со слабительных? С детства страдал толи запорами, толи так организм работал, но ходил раз в 2-3 суток и иногда здорово тужился.
Заранее признателен вам за ответ!
Теги: как слезть со слабительных
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 23:00
Maksim9100! При длительных запорах, обязательно нужно найти причину. Слабительными такой период времени, невозможно пользоваться. Запор может быть из-за дисбиоза кишечника, из-за долихосигмы. Вы должны записаться на осмотр к врачу проктологу. Сдать анализ кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Пройти обследование кишечника методом ирригографии с барием, чтобы узнать состояние кишечника и выяснить наличие удлинения сигмовидной кишки. При установлении причин, будут даны рекомендации и назначено лечение.
Платная консультация
Maksim9100 2016-08-19 10:14
Спасибо за ответ!
Вы ведёте приём в Москве?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 18:27
Maksim9100! Я живу на Донбассе, в зоне АТО.