Участился стул у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.3 года
Здравствуйте, не так давно ребёнок переболел ветрянкой - затем ангиной - затем ротовирусом (подтверждено анализами) ротовирус с 15.05-20.05 был. В анамнезе цмв. Узи брюшной полости от 02.06 в норме.
На данный период времени, ребёнок если кушает фрукты (бананы, яблоки) у него учащается стул 3-4раза в день и более разжижено. Т. е он может сходить просто испачкав памперс или сходить совсем небольшое кол-во и через пару часов ещё. И так же бывает от картофеля варёного. До болезней мы все это кушали нормально, без проблем . Картофель мы кушали так же и во время ротовируса, все было в порядке.
От чего это возможно? Нужно ли что-то сдать из анализов? Из препаратов что-то дать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 23:07
Здравствуйте, Юлия! После этих заболеваний возможно реактивное воспаление поджелудочной железы, нарушение флоры кишечника и выработки ферментов в кишечнике. Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Диета нужна с исключением продуктов из коровьего молока, оставляем крупы, мясные, рыбные пюре, овощи, фрукты по переносимости. Принимать можно примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней, креон 10000 по 1/3 капсулы 3-4 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2019-07-01 23:25
А это узи которое мы делали мес назад, оно не информативно? Мы делали его после всех заболеваний. Молочное мы делаем только кашу и то, 90% воды и 10 молока. Кисломолочка это творожок и рЯженка. Если не ест фрукты то стул 1 раз в день оформленный. Возможно что не хватает просто феноментов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 23:35
УЗИ ОБП можно не повторять. Коровье молоко заменяется на несколько недель на соевое, достаточно часто рекомендуем безмолочную безглютеновую диету после инфекций на 1-2 месяца. Можно оставить творог из молочного, последить за самочувствием. Возможно, клетчатка хуже переваривается за счет раздражения слизистой кишечника (постинфекционный синдром раздражённого кишечника), и ферменты хуже вырабатываются.