Снижены в биохимии некоторые показатели

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Срк, гастрит, ДЖВП
Здравствуйте, мне 33 года, вес 45, рост 167. Вес набирала только во время беременности-28кг. Это было 7 лет назад. Всегда была худая. Родители такие же. Да и после стола 5 не могу набрать, кушаю все пареное, вареное. В общем, придерживаюсь диеты. Много ходу пешком. В наличии хронический гастрит и синдром раздражённого кишечника в ремиссии. ДЖВП. УЗИ ОБП делала в мае прошлого года, все в пределах ноомы. Сейчас снова буду повторять УЗИ. В детстве болела Боткина. Планирую беременность. Сдала общий анализ крови(не могу прикрепить результат, но там все в норме) и биохимию, чтобы проверить организм. Результаты прикрепляю. Гормоны на ТТГ и т4 в норме. Прошу Вас прокомментировать мои анализы, в биохимии снижены общий белок, холестерин и триглицериды. О чем это может говорить? И на что нужно сдать анализы, чтобы исключить возможное заболевание. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 19:26
Здравствуйте. Такие показатели характерны при дефиците массы тела, но критичных изменений нет. Повторите УЗИ ОБП. Желательно пройти осмотр у гинеколога-эндокринолога, тк при низком холестерине может нарушатся продукция гормонов. Если там все хорошо, то повода для беспокойства нет. Старайтесь кушать ориетировочно средиземноморской диете, добавьте омега 3-6-9 3тыс. Мг в сутки на 3-6мес.
Александра 2019-02-26 19:57
Спасибо за быстрый ответ! Меня как раз гинеколог-эндокринолог и ведёт при планировании беременности. Из гормонов сдавала ТТГ, пролактин, фолликулообразующий гормон, ЛГ. Все в норме. УЗИ ОБП повторю. Скажите, пожалуйста, в прошлом году был застой желчи и на УЗИ обнаружили полип 3*9 мм. Омега -3 никак не повлияют на образование таких полипов? Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 20:23
Нет, не повлияет. Но эти препараты не обязательно употреблять. Лучше нормализуйте рацион: углеводы (овощи, фрукты, каши) 150-200гр в день, белок не менее чем 100-120г в день. Средиземноморская диета подразумевает повышенное употребление морепродуктов, рыбы, растительных масел, которые являются источником полезных жиров.
Сдайте еще копрограмму, чтобы понимать состав кала и исключить нарушение всасывания жиров.
Александра 2019-02-27 08:30
Спасибо! Овощи, фрукты, каши кушаю каждый день. А вот рыба морепродукты бывают редко, раз в два месяца. Насчет копрограммы поняла. Спасибо за помощь!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 12:30
Забыла указать, что для Вас подойдут также яйца(1-2 в день) варенные, омлеты паровые  как источник холестерина и белка, только не жаренные, учитывая Вашу ДЖВП
Александра 2019-02-27 22:03
Спасибо! Постараюсь кушать почаще. Почему-то омлеты и вареные яйца вызывают лёгкую тошноту.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 19:53
Если есть еще вопросы или что-то неясно спрашивайте.