Холецистит, полип желчного пузыря

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, после родов появилась боль слева от пупка. Сделали узи малого таза и брюшной полости. Все без патологий, в желчном пузыре найден полип размером 2,2мм. Гастроэнтеролог на основании узи ставит диагноз хронический холецистит, назначает диету и наблюдение за полипом. Через 2,5 месяца боль усиливается, отправляют на биохимию. Анализы биллирубин общий повышен - 30,5, биллирубин прямой повышен - 7,0, непрямой биллирубин повышен- 23,5, холестерин повышен 5,7. повторное узи показало увеличение печени -правая доля 14,6 левая 7,7, полип желчного увеличился до 3,6мм. Диагноз начальная гепатомегалия, хронических холецистит. Прописывают карсил 3р по 1 таблетке и урсосан 2 таблетки перед сном (мой вес 85 кг) и диету, наблюдение за полипом и пересдачу анализов через 3 месяца. Анализы на гепатиты сдавала 10 мес назад, сейчас пересдала, жду результаты, после приема лекарств, появилась изжога и горечь во рту. Прошу подсказать, верно ли поставлен диагноз, что еще можно предпринять для улучшения общего состояния и что сделать с полипом, заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2018 года

16 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 19:02
Здравствуйте. Также необходимо выполнить ФГДС. За полипом только наблюдение. Соблюдение диету, снижение веса и нормализация холестерина. Продолжайте прием урсосана, он способствует уменьшению размеров полипа. Добавьте к лечению дюспаталин 1т 2р/д и итомед 1т 3р/д 7-10дней. С результатами обследований и при сохранении жалоб обратитесь на очный прием
Анастасия 2018-07-08 20:13
Еще раз добрый вечер, ФГДС показало: хронический гастрит в стадии обострения, острая эрозия желудка (1 маленькая точка, врач сказал, что она уже заживает, но он ее обязан указать в заключении), хронический бульбит. К лечению, по вашей рекомендации добавила дюспаталин, итомед запрещен во время Грудного вскармливания. ПОдскажите, пожалуйста, боль слева от пупка сохранилась, может ли так проявляться воспаление сигмовидной кишки? БОль появилась после тяжело перенесенного гриппа, 2 недельного голодания и рвоты.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 22:02
Анастасия, необходимо сразу указывать что Вы кормите грудью. Возьмите тогда фосфалюгель (если не страдаете запорами) по 1п 3-4р/д за 30мин до еды, чтобы убрать явления гастрита и горечь на фоне приема желчегонных препаратов.
Слева может давать боль кишечник, почка, иногда поджелудочная железа, желудок редко также может отдавать в эту область. Покажитесь терапевту либо гастроэнтерологу на очный прием для проведения объективного обследования
Анастасия 2018-08-04 08:50
Доброе утро. Пью месяц ваши назначения, к сожалению, у нас в городе так и не нашла специалиста. Переделали узи брюшной полости - размеры печени пришли в норму, заключение диффузные изменения печени, поджелудочной, полип ЖП остался без изменений - 3,6-3,8 мм, нефролиаз. Синусная киста левой почки 44*40 мм. ГОречь во рту пропала, тяжесть и боль слева от пупка не прошли.
Анализы мочи - норма, солей нет.
анализы крови
Общее количество лейкоцитов (WBC) 3.68 ▼
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 11.9 ▼
Лимфоциты 39.00 ▲
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.88 ▼
Холестерин общий (Cholesterol) 5.34
Билирубин общий (TB) 34.90 ▲
Остальное в норме.
Подскажите, пожалуйста, что делать с таким биллирубином? До Беременности такого повышения никогда не было, всегда держался в р-не 15-17
Анастасия 2018-08-04 08:55
Забыла добавить, что мой вес за месяц упал с 85 до 79
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 14:13
За счет какой фракции повышен биллирубин, прямой или непрямой? Что с анализами на гепатиты В, С? Думаю также что необходимо будет дообследовать кишечник(сигмоскопия, ирригоскопия).
Какой был вес до беременности?
Анастасия 2018-08-04 16:07
Татьяна Сергеевна, анализ пришел только на общий биллирубин, месяц назад биллирубин общий повышен - 30,5, биллирубин прямой повышен - 7,0, непрямой биллирубин повышен- 23,5. Анализы гепатиты, вич, спид отрицательно. До беременности вес 95 кг.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 22:40
Анастасия, Такой биллирубин похож на синдром Жильбера(возможно проявился после беременности), это не требует особого лечения. Контроль анализа через 3 месяца.
Выполните осмотр кишечника (указано выше) и с результатами пройдите повторный осмотр у врача, чтобы разобраться с болью. Вес мог снизиться на фоне диеты и ГВ.
Анастасия 2018-08-08 21:36
Добрый вечер. На основании анализов, врач поставил диагноз подозрение на аутоимунный гепатит, подскажите, пожалуйста, что надо сделать, что бы провериться на этот гепатит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-09 23:07
Кровь на АТ ANA, LKM1, SMA, иммунограмма(важен уровень гамма-глобулина), также при подозрении другие гепатиты исключают (повышенный уровень церулоплазмина, меди, железа, альфа1-антитрипсина)
Анастасия 2018-08-11 21:12
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Прошу вас расшифровать мои анализы. Я убрала все препараты, пью полисорб. Билирубин снизился. Можно ли на основании анализов сказать, что у меня нет гепатита?

Общий белок 75.9 г/л
Альбумин 48 г/л 35 - 52
Креатинин 51.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 4.2 ммоль/л 2.6 - 6.4
Холестерин общий 5.21 + ммоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 7.3 Ед/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 10.2 Ед/л
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 187 Ед/л
Гамма-ГТ 9 Ед/л
Фосфатаза щелочная 79 Ед/л 35 - 104
Билирубин общий 24.0 + мкмоль/л
Билирубин прямой 7.4 + мкмоль/л
Сывороточное железо 16.8 мкмоль/л 5.8 - 34.5
АЧТВ 40.1 ++ сек. 25.1 - 36.5
Протромбиновое время 13.1 + сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 92 % 69 - 143
МНО (+ПТВ и ПТИ) 10/08/2018 1.17 ++ 0.8 - 1.14
Выделение ДНК
Ген синдрома Жильбера UGT1A1: UGT1A1*28; (TA) 6/(TA) 7 14/08/2018 (TA) 7/(TA) 7

Выявлена мутация, приводящая к развитию синдрома Жильбера, в гомозиготной форме
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-11 22:25
Здравствуйте, я не вижу признаков гепатита. Я считаю, это проявления Жильбера.
Анастасия 2018-11-30 19:38
Еще раз добрый вечер. На сигмоскопии нашли полип 3 мм. Гистология показала хронический вялотекущий колит. Лечение не назначили. Лекарства пить прекратила. Узи переделала. Кроме полипа жп ничего не выявлено. До сих пор мучает боль слева от пупка и слева под ребром. Целый день горечь во рту и изжога. Какие еще анализы сдать или что еще пропить для улучшения состояния?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 22:56
Здравствуйте. А какие препараты Вы сейчас принимаете, урсосан продолжаете?
Анастасия 2018-12-01 06:47
Здравствуйте, курс урсосана я пропила. Воспаления в жп сейчас нет. Все лекарства отменили.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 15:34
При таких жалобах можно применить гавискон 3р/д курсом на 2 недели или по требованию (при изжоге), возможно сейчас есть заброс желчи в желудок что и провоцирует данные жалобы. Если Вы уже не кормите грудью то добавьте итомед