Запор на протяжении года не проходит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день!
На протяжении года мучает запор. Мне 23 г., девушка. Хожу в туалет 1 раз в 3-4 дня с большим трудом. Иногда бывают периоды когда хожу в туалет каждый день, но очень мало. Обращалась к 3-м разным врачам, обнаружили только поверхностный гастрит. Назначили множество лекарств (мезим, нольпаза, хилак форте, пангрол, полисорб, глицериновые свечи и другие), но они никакого результата не принесли. Слабительными пользуюсь Синаде, свечи Микролакс. Слабительные помагат через раз. Сейчас попробовала Дюфолак, в первый день помог, а потом опять безрезультатно. Прошу дать рекомендации по пешению проблемы с запором и восстановлению нормального стула.

Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 18:25
Евгения! Вам нужно сначала установить причину появившегося нарушения в работе ЖКТ -запор. Нужно пройти УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря. Ирригоскопию толстого кишечника с барием, чтобы установить состояние толстого кишечника -исключить долихосигма. Сдайте кал на копрограмму, чтобы установить состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По заключениям этих обследований будет установлена причина запора и назначено лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Всего доброго.