Вздутие толстого кишечника

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, Дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, около двух недель назад стал замечать общее вздутие живота после еды и тяжесть, отрыжку. Временами были боли в области печени. Но после того, как пропил Карсил - прошли. Сейчас же основное вздутие приходится в правом нижнем углу и временами в левом. Остальные части кишечника либо не вздуты, либо вздуваются меньше. Болей не было, разве что иногда совсем легкие при нажатии. И то не во всех вздутых местах. Пропил Линекс, Мезим. Стул в целом в норме, бывает слизь и незначительная склонность к запору. Цвет - светло-коричневый, запах так же, варьируется от нормального к резкому, но обычно не резкий. На УЗИ брюшной полости все в порядке, кроме желчного пузыря, перегиб в области шейки. Бывает отрыжка, небольшая изжога. Раньше бывали обострения синдрома раздраженного кишечника.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 20:39
Владислав! СРК, как заболевание не уходит, а имеет фазы активности и ремиссии. Это подтверждается наличием слизи в кале, вздутием и дискомфортом в кишечнике. Есть гастрит хронический, поэтому бывает отрыжка и приходящая изжога. При склонности к запору соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). При выделении слизи сдайте кал на копорграмму, чтобы узнать состав кала. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Пройдите тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка. Ваш врач назначит вам лечения, имея эти данные обследования.