Запоры на протяжении 8 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года уже 8 месяцев ребенок самостоятельно не какает. Приблизительно раз в три дня начинаются газы и по чуть чуть мажет на белье. Ставлю глицериновую свечку- иногда и она не помогает. Обычный анализ ничего не показывает. На вид в кале имеются крупинки мелкие похожие на песок. При подмывании ребенок жалуется на боль но не всегда. При опорожнении калл обычного вида и формы. Непосрественно при опорожнении на боль жалоб нет. Не знаем к какому врачу обратиться по данному вопросу. Всему этому предшествовало что наоборот у ребенка был жидкий стул - после поедания летом ягод долго не могли восстановить стул. Ничего закрепляющего не давали только бифидумбактерин и корректировали питание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 13:16
Анна! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтобы узнать состояние ж. пузыря. Пройдите осмотр у педиатра и детского хирурга (т. к. есть боли при дефекации).