Редкий стул со слизью при беременности

Спрашивает: Велерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь
Здравствуйте, очень давно мучаюсь кишечником. Началось с того что года 4 назад начала мучать диарея по ночам, посреди ночи просыпалась от сильных болей в животе и потом понос. Между этими диареями стул был нормальный. Потом стул нормальный пропал, начала использовать клизмы и слабительные. Врачи ставили диагноз СРК, назначали коловорот и трисель, ничего не помогло. Год назад сидела на жёсткой диете, стул практически отсутствовал, ходила понемногу лишь с клизмами и слабительным. Так же год назад удалили желчный пузырь(камни) Полгода назад назначили колоноскопию, так как психологически очень мучалась от проблем с отсутствием стула. В результате колоноскопии поставили долихосигму и ослабление перистальтики. Сейчас я беременна 24 недели. Вначале беременности часто мучали поносы, ходила восновном сама. Последнюю неделю мучаюсь очень сильно, стул практически отсутствует самостоятельно. Очень переживаю, что так вообще непроходимость разовьется (подскажите, пожалуйста, что мне делать со стулом, если и до беременности уже были большие проблемы? Выпила слабительное фитолакс, живот болел ужасно, но стул был только один раз и несколько раз сходила какой-то слизью по чуть-чуть (отчего эта слизь может быть? Дюфалак помогал по началу, потом переставал действовать, водичка донат тоже сначала помогала, потом нет. Диету не держу, ем много мучного и сладкого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 11:20
Здравствуйте, Валерия! Для обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на всё время беременности и кормления грудью, нужно расширить питьевой режим, обогатить клетчаткой - есть запечённые и отварные овощи и фрукты.
Принимать можно нормазе (дюфалак) в больших дозах до 60мл в сутки, если не поможет, то форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.