Видимо отравление, диарея и температура

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Ковидом переболел в октябре прошлого года.
Здравствуйте, вчера утром проснулся с температурой 37,3, началась сильная диарея. Температура поднялась к обеду до 38,5 и держится на этом уровне уже два дня, периодически принимаю парацетамол, температура снижается а затем опять поднимается до 38,2-38,5. Диарея не прекращается, стул - просто идет вода, хожу каждые 30-50 минут. Из лекарств принимаю Бак-Сет и Иммодиум, стараюсь больше пить. Подозреваю что отравился, за день до возникновения симптомов ел суши не первой свежести. В животе все урчит, но других симптомов (например рвоты или боли), кроме температуры и стула в виде воды, нет. Такого серьёзного отравления у меня еще не было, может это что-то другое? Милые доктора, помогите пожалуйста, как это вылечить!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 15:47
Здравствуйте, Станислав! Возможно, что это проявления кишечной инфекции вирусной или бактериальной природы. Для улучшения самочувствия желательно принимать больше жидкости, например, регидрон в растворе 1 пакет на 1 литр кипячёной воды, пить не менее 2 литров в сутки маленькими объёмами. Из препаратов можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 2-3 дня. При ухудшении самочувствия (слабость, падение давления) нужно будет обратиться к врачу или вызвать скорую.