Осложнения от лекарств, диарея слабость

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, заболела моя бабушка. Началось все с того что температура началась 37.5 и легкий кашел, вызвали скорую, взяли мазок на ковид, показал положительный. Принесли домой лекарства врачи, арбидол, элеквис, кларитромицин. На следующий день заболел желудок, позвонили врачу, она сказала что бы перестали принимать кларитромицин, и стали принимать Амоксиклав 2 раза в день в дозировке по 875мг. Дополнительно ей сами купили бромгексин, линекс. Через 4 дня началась сильная диарея, слабость, отсутствие аппетита, температуры уже нет. Еще врачь прописала уколы милдронат 10 уколов. Сегодня пришли врачи взяли повторно мазок на ковид. Бабушке очень плохо, накушалась таблеток, да же не может приготовить кушать себе очень ослабла. Подскажите пожалуйста что делать дальше? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 18:06
Здравствуйте, Максим! Жидкий стул, очевидно, является осложнением от приёма амоксиклава. Для исключения избыточного роста клостридиальной флоры в кишечнике желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму или анализ
кала на токсины клостридий А и В.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, пить небольшими глотками раствор регидрона 1 пакет на 1 литр кипячёной воды комнатной температуры, за день принимать хотя бы 0,5 литра, это в течение 2-3 дней, принимать можно энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней, смекту по 1 пак в 100 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, микразим 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Максим 2020-12-03 18:55
Благодарю Вас