Какое-то нарушение пищеварения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, очаговый гастрит
Здравствуйте. У меня появилась проблема, а к врачу попасть смогу уже только после праздников. Прошу помощи.

Диарея началась с утра три дня назад, а затем - диарея после приема пищи через несколько минут. Приняла имодиум 2 раза
На следующий день съела овсянку, затем снова был кашеобразный стул.
Начала принимать энтерол. Днем ела рис, было все норм.
Вечером съела чечевицу с овощами, последовала диарея.

Сегодня утром съела рис, а за час до него энтерол. Есть отрыжка сразу после еды.

Есть бурление в животе слева где желудок, периодически. Температура не повышалась.

Мне нужен совет, что можно есть мне в этой ситуации.
До этого ела много овощей и свежих фруктов. Можно ли их есть, если стул нормализуется?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 21:59
Здравствуйте, Людмила! Причин нарушения стула достаточно много: воспаление 12 кишки, нарушение флоры кишечника и другие. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Людмила 2019-12-27 15:01
Большое спасибо за подробный ответ! Вы мне очень помогли! Можно ли уточнить.
Я сегодня зашла к терапевту, она пощупала живот и сказала, что у меня спазмирование кишечника. Лекарств не посоветовала.

Нужно ли к Вашим лекарствам, которые Вы мне посоветовали пока принимать до приема врача, что-то добавить в связи со спазмированием?
Огромное спасибо, и с наступающим!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 14:29
Можно добавить метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.