Диарея и спазмы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, сегодня утром резко начались спазмы в районе тонкой кишки, урчание а потом диарея. Отравиться я не могла. 4 дня назад приехали из отпуска. Много раз ходили в гости, обильная еда, алкоголь. Думаю, что просто перегрузила свой ЖКТ и вот следствие. В таулет ходила сегодня 4 раза то кашицеобразно, то понос. Температуры нет, примисей в кале вроде тоже нет. Спазмы утром были жуткие, кратковременные, схваткообразные. Сейчас полегче. Принимаю тримедат, мезим и фталазол. У меня проблемы с ЖКТ начались в 2014 году. Сама лечением не занималась, только по назначению врачей. В 2014 делала колоноскопию диагноз ед. Дивертикулы сигмовидной кишки. Ирригоскопия без патологий. Сдавала кучу анализов. Практически все в норме было. Лечилась антибиотиками, ферментами, лактобактериями, смекта и т. п. В основном беспокоило урчание, неоформленный стул, вздутие. Врачи ставили СРК с преобладанием диареи. Как то постепенно все само проходило. Год примерно не беспокоило и вот опять. Те же симптомы, только еще и спазмы. Вредных привычек нет не курю, алкоголь редко. Сегодня на диете овсянка на воде. Подскажите нужно ли мне принимать фтолазол? Врачи мне его никогда не назначали. Тримедат хорошо помогал мне. И как убрать спазмы• Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

18 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 17:52
Ирина, здравствуйте! Фталазол принимать не надо. Спазмы удрать приемом папаверина или ношпы по 1 т 2 раза в день, принимайте 5 дней. Затем перейдите на тримедат 200 мг 2 раза в день до 1 месяца. Вместе с ношпой (папаверином) - препараты для улучшения пищеварения креон 10000 ед 3 раза в день во время еды, аллохол (хофитол) по 1 т 3 раза в день в течение 1 месяца. Старайтесь не переедать, не употреблять алкоголь. После этого курса принимайте бифиформ или линекс в течение 1 месяца на фоне диеты. Всего доброго.
Ирина 2017-09-19 18:05
Спасибо большое за быстрый ответ. Сейчас появилась отрыжка тухлым яйцом, хотя я целый день на овсянке.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 19:15
Ирина, полечитесь. Это все признаки острого воспаления.
Ирина 2017-09-19 19:28
Поняла. Буду лечиться. А разве ферменты снимут воспаление? Может энтерофурил или что-нибудь другое подключить?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 19:55
Креон купирует воспаление и улучшает пищеварение. Аллохол уменьшает газообразование и улучшает переваривание жиров, папаверин, ношпа, тримедат снимают спазмы. Тем самым достигаем противовоспалительного действия и нормализации пищеварения. Выздоравливайте.
Ирина 2017-09-19 20:01
Спасибо
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 20:05
Напишите дней через 10. Обсудим. ЖКТ лечить долго. Успехов.
Ирина 2017-09-19 20:15
Ольга Сергеевна, забыла спросить про диарею. На данный момент за день 6 раз сходила и сейчас одна вода вышла. Лоперамида достаточно?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 20:21
Лучше уж тогда настой зверобоя. Он нормализует стул, снимает воспаление слизистой кишечника.
Ирина 2017-09-19 20:25
Зверобоя нет у меня. А что еще можно от поноса? Смекта не помогает. Что то меня уже начинает бесплкоить понос, много опз за день
Ирина 2017-09-19 20:35
Может это у меня все таки инфекционное? Или отравление? Сейчас урчит так сильно и позыв есть. Спазмы вроде прошли.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 20:35
Тогда выпейте лоперамид 1 таблетку. И начните лечить жкт. У лоперамида симптоматическое действие. Не восстановите пищеварение будут проблемы и дальше Вас беспокоить.
Ирина 2017-09-19 20:49
Я начала лечение. Только сейчас мне хуже, чем утром. Лопирамид выпила, го чувмтвую мейсас еще побегу в туалет. Начинаю уже паниковать ьак много раз я еще не бегала в туалет при диареи
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 20:56
Ирина, не паникуйте. Вызывайте скорую помощь, чтобы живот Вам посмотрели. Если Вы действительно объелись и выпили, то лечение должно помочь. Если Вы отравились- нужна интенсивная терапия с применением препаратов под контролем врача.
Ирина 2017-09-19 21:05
При инфнкции или отравлении температура должна быть? А у меня просто понос отрыжка и урчание. Скорая сейчас сразу в инфекцию заберет
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 21:09
Вы можете отказаться от госпитализации. Просто осмотр врача.
Ирина 2017-09-26 10:26
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Я сразу на следующий день пошла к гастроэнтерологу. Она мне назначила продолжать 5 дней принимать фталазол, смекту, хилак форте. Пока фталазол принимала стул был 1 раз, но неоформленный. Хилак что-то мне очень понравился купила бифиформ, принимаю мезим и тримедат. Урчание конечно стало меньше. Стул 1-2 раза кашицеобразный, выходит с газами. Диеты стараюсь придерживаться. Спазмы у меня сразу прошли после приема ношпы ы первый день. Как вы считаете достаточно этого лечения? Как восстановить пищеварение? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 18:33
Пищеварение постепенно восстановится на фоне лечения и соблюдения диеты.