Изменение стула при антибиотиках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Wpw-синдром, поверхностный гастрит, Hp, вроде как ГЭРБ, перегиб там чего-то(врач сказал пить чаще воду из-за этого).
Изменение стула при антибиотиках
Здравствуйте. Поверхностный гастрит/Hp/вроде как ГЭРБ, перегиб там чего-то(врач сказал пить чаще воду из-за этого)

Пишу всё как есть.
Принимаю два антибиотика(ФлемоксанСолютаб и Видьпрафен) 2 раза в день на фоне лечения HP, параллельно с этим: 1т/2раза Энтерол + 2т/2раза Денол + 1т/2раза Нексиум.
Принимаю 4 день. Врач говорила, что стул потемнеет, так и произошло. На 2 день был вкус антибиотика во рту и урчал живот. Но буквально вчера вечером(после завершения 3 дня приема) после темного и оформленного стула началась диарея водянистая(на цвет жёлтая, бледная, на запах кислая, как брожение) + Твёрдые кусочки пищи(овощей/стручков всяких, шкурок) вместе с калом: /
Живот не болит, температуры нет, состояние ок, но постоянные позывы(не в животе, ниже пишу). Ещё из-за этой диареи, мгновенно, обострился геморрой, мб на этом фоне как раз позывы и из-за этого жжет и колит кхм анус.
Я ещё съела много яблок за день до(тупица знаю), могло ли это вызвать такую реакцию? Сладкое/мучное/молоко не ем совсем уже больше года. Не понимаю, что делать.

Может что-то выпить? Или изменить рацион?
Купила троксерутин, мажу им, ещё анестезол(можно ли свечки при антибиотиках?)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-26 10:45
Добрый день.
Во время приема антибиотиков исключают все сырое.
Увеличьте дозировку Энтерол а 2т/2р/день или добавить Бифиформ 2т/2р/день после еды.