Понос. Температура. Без рвоты

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, после Старого Нового Года начал покалывать живот, скорее всего из-за того, что обычно никогда не ем такое количество теста. Вчера поела вечером тушёной капусты, а сегодня утром была диарея и начался какой-то озноб, особенно в ногах, такое чувство как будто «морозит». Что делать в такой ситуации? Какие принять препараты. Утро приняла 1 таблетку бетаргина и только что выпила 2 сорбекса
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 12:09
Здравствуйте, Светлана! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 4, расширив питьевой режим. Принимать можно энтерофурил (нифуроксазид) 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 10 дней. При повторении жидкого стула принять смекту - 1 пакет, можно принимать до 3 раз в сутки 2-3 дня.
Платная консультация
Светлана 2022-01-21 12:31
Спасибо, выпила 2 капсулы нифруроксазида и одну капсулу энтерол, где-то в 12: 10. Был стул, и уже была какая-то форма у кала, не каша. А что делать с тем, что знобит и есть какаято легкая слобость?
Светлана 2022-01-21 12:32
Подскажите, это могло было быть вызвано этой капустой тушёной? У другого члена семьи тоже была диарея, но температуры в тд нету
Светлана 2022-01-21 12:52
Забыла сказать, что вчера съела виноград, черкез час заболел желудок и следом позыв в туалет, но стул был в принципе нормальным, не понос
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 12:56
Капуста и виноград могут давать послабление стула, но температура более характерна, если попала какая-то инфекция с продуктами. Жалобы ещё могут сохраняться на фоне приёма лекарств до нескольких дней.
Платная консультация
Светлана 2022-01-21 13:22
Спасибо. Подскажите, никак не нужно сбивать? Или слабость как-то убрать. Из таблеток пока нашла только мефенаминку
Есть ощущение, что хочется прилечь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 13:36
Если температура невысокая до 37,8, то можно ничего не принимать, только обильное питьё. Режим рекомендуется постельный или полупостельный на 1-2 суток, пока выражена интоксикация.
Платная консультация
Светлана 2022-01-21 13:38
Окей, спасибо Вам большое! А если уже надоест состояние, то можно мефенаминку выпить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 16:07
Да, можно будет принять мефенаминовую кислоту.