Жкб и стул

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . У меня такая проблема у меня после родов нашли камни в желчном. До родов их не было. Они меня не беспокоят вообще. Вот только я стала ходить в туалет по большому от одного до трех раз в день. Первый раз с утра как по часам нормальный стул. А если пойду ещё то он уже более мягкий. Если ещё тем более если выпью кофе или съем свёклу или что то похожее. Я просто очень люблю овощи. А за них хожу часто в туалет. Подскажите это из-за камней. И страшно ли это все. И что можно с этим сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-25 12:15
Кристина! При наличии камней вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Кофе не принимайте на голодный желудок. Свеклу можете кушать. Желчегонные препараты принимать нельзя. Только спазмолитик -но-шпа, дуспаталин. Не кушать после 18.00. Ваш врач должен решить вопрос о назначении препарата Урсодезоксихолевой кислоты для препятствия образования новых камней и растворению старых, если выявленные камни не рентгеноконтрастные. Проходите УЗИ камней 1 раз в 6 месяцев. Кроме этого вы должны пройти осмотр у врача хирурга. Всего доброго.