Хилак-форте или линекс при жкб

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, дискинезия желчевыводящих путей (теперь уже жкб), гастрит, атопический дерматит
Здравствуйте! На 30 неделе беременности попала в больницу с приступом, камни в желчном пузыре, размер до 9 мм. Антибиотиками сняли приступ, ребенку уже 4 месяца. Больше приступов не было, поднывает только иногда. Сказали осенью делать операцию. Диета номер 5 уже полгода, похудела до 45 кг при росте 164 см. Гастроэнтеролог в поликлинике говорит, что можно попробовать пропить урсосан, и даже рекомендует сейчас, во время грудного вскармливания. На узи брюшной полости уже и поджелудочная плохо себя чувствует, особенно хвост. Сейчас случился инфекционный мастит, лечусь в т ч антибиотиком Аугментин. Не сильно ноет живот то справа, то слева под ребрами, очень хочется пропить вместе с антибиотиками что-то типа линекса или хилак-форте, но боюсь, как бы не пошли камни. Вопроса два: можно ли хоть какой-нибудь препарат все-таки пропить без страха, что он может погнать камушки? И есть ли смысл в приеме урсосана или лучше морально готовиться к операции? Слышала, что после холецистэктомии поджелудочной железе будет еще тяжелее. Не решаюсь еще и потому, что ребенка оставить не с кем, а после операции тяжести больше 3 кг носить нельзя. Малышка сейчас ужн весит почти 7 кг. Заранее спасибо!
Теги: линекс при камнях в желчном пузыре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-21 23:35
Катерина! По поводу препарата Урсосан. Медицине неизвестно, поступает ли урсодеоксихолевая кислота в грудное молоко. Поэтому, при ГВ Урсосан лучше не принимать. Если лечение Урсосаном необходимо, от ГВ новорожденного рекомендуется отказаться. Для улучшения работы кишечника при дисбактериозе и приеме антибиотиков, вам лучше принимать препарат Линекс форте, т. к. он разрешенеи к приему и малышам в форме порошка в саше с 0 возраста. Вам при ГВ лучше принимать Амоксициллин, а не Аугментин. Т. к. в состав Аугментина входит клавулановая кислота, которая отрицательно воздействует на печень при ЖКБ.
Платная консультация
Катерина 2017-08-22 00:34
Елена Владимировна, спасибо за ответ. С урсосаном значит придется пока подождать. Линекс форте на движение камней не повлияет, я правильно поняла? И его надо принимать и мне, и малышке? Мне наверно тоже детский, да? Уточняю, чтобы не навредить ребенку неправильно понятым ответом:) Аугментин я принимаю уже три дня, осталось два. Смена антибиотика не повлияет на его эффективность? Переживаю еще из-за поджелудочной, по узи ничего срочного и страшного нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-22 08:31
Екатерина! Вы принимайте Линекс для взрослых. Ребенку в саше детский. Амоксициллин входит в состав Аугментина. Я вам написала, что Аугментин состоит из амоксициллина + клавулоновая кислота. Вам нежелательно принимать сложный Аугментин. Клавулоновая кислота вам не нужна, при ЖКБ. Она может вызывать желтуху. Вы будите принимать только чистый Амоксициллин.