Увеличение печени, селезенки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, был приступ камней, жп (впервые). в стационаре сняли приступ, так как камней ее нашли, отпустили. В стационаре шф поднималась до 700.
На УЗИ камни, жировой гепатоз, увеличение печени и селезёнки. (годом ранее таких отклонений не было)

Биохимия на 17 дней после приступа: алт 96, аст49, ггт119, щф, билирубин, СПб, норма, тромбоциты 518.
Вопросы:
1. Гастроэнтеролог -удаляиь жп. Возможно иное?

2. Если нет, что до операции можно принимать для облегчения болей правого подреберья.

3. Доктор сказал, печеночные пробы придут потихоньку в норму после снятия воспаления. Так ли это и связано повышение их с теми приступами, что были.

4. печень-диета 5, уменьшится с потрей веса (160 см,90 кг).

5. критичная ли увеличина печень. Контроль через 6 мес, печеночный проб - 3 мес.

6. селезенка -гематолог, если тромбоциты не придут в норму, а такконтроль 6 мес? Верно до токо сказал.

7. что принимать для пЕчени. Ничего не назначено. (гепатиты отриц. По анализам).
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-20 15:34
Здравствуйте, Юлия! Болевой приступ - показание для удаления желчного пузыря, к тому же если планируете беременность, то операцию нужно сделать до наступления беременности. Изменения в анализах связаны и с застоем желчи на фоне желчекаменной болезни, и с жировой болезнью печени. Нужно перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности, тогда размеры печени и селезенки будут уменьшаться. При желчекаменной болезни все гепатопротекторы практически противопоказаны, можно принимать гепа-мерц по 5 грамм в 200мл воды 2 раза в день после еды на 15 дней.