Показатели анализов

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, у меня анализы-повышена щелочная фосфатаза- 259, АЛТ-57,4, АСТ- 59,4, общий билирубин-26,8, билирубин прямой-5,9, билирубин непрямой- 20,9. Печень не беспокоит, но по анализам- выше нормы. УЗИ показало в печени 3 кисты до 2 см. Часто принимаю парацетамол и анальгин. Желчный пузырь- норма, поджелудочная и селезёнка- норма.
Вопросы- с чем может быть связано увеличение показателей анализов по печени? Какие препараты вы посоветуете пить, чтоб показатели пришли в норму? Какая норма щелочной фосфатазы и очень ли высокий мой показатель?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-14 13:48
Здравствуйте, Наталья! Нормы щелочной фосфатазы нужно уточнять в лаборатории, бывают тест-наборы, где норма до 120, бывает до 306.
Увеличение показателей может быть связано с приёмом НПВС, с избыточным весом тела и др. Для улучшения самочувствия нужно соблюдать диету стола 5, принимать можно гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.