Контроль за состоянием печени

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Мне 31 год. В детстве в возрасте 10 лет переболела "Желтухой". В данный момент печень не беспокоит, стараюсь жирное не есть в больших количествах. Но хотелось бы уточнить- какие обследования нужно проходить и с какой периодичностью, чтобы следить за состоянием печени? На просторах интернета нашла информацию, что можно сдать следующие лабораторные исследования:
1. АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase),
2. - АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase),
3. - Билирубин общий (Bilirubin total),
4. - Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ, глутамилтранспептидаза, GGT, Gamma-glutamyl transferase),
5. Билирубин прямой (Билирубин конъюгированный, связанный; Bilirubin direct),
6. Фосфатаза щёлочная (ЩФ, Alkaline phosphatase, ALP)
С уважением, Людмила
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-10 12:45
Здравствуйте.
Судя по тому, что гепатитом Вы переболели в детстве, это был гепатит А, который практически не оставляет последствий. Вам нужно сдать- общие анализы крови и мочи, кровь на билирубин, печеночные пробы, сулемовая, тимоловая, трансаминазы, ГГТП, щелочная фосфатаза, кровь на маркеры вирусных гепатитов. По готовности анализов можно будет определиться, какой гепатит Вы перенесли, каково состояние печени и есть ли необходимость в последующем контроле.
Нужно также сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть печень и желчный пузырь.
Всего доброго.