Щелочная фосфатаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте!
Прошу Вас помочь разобраться с нашей проблемой.
Ребенок, 1 год 9 месяцев. В течении приблизительно 3-х месяцев наблюдалась сухая кожа конечностей, покраснение щёк ближе к вечеру. Вплоть до образования корост. Был сделан анализ кала на лямблиоз. Результат положительный. Пролечились немозолом(1 неделю). После Лечения было временное улучшение. Далее, через месяц, были направлены на узи брюшной полость, где было обнаружено увеличение печени. Результаты анализов биохимии, общего анализа крови - все показатели в норме. За исключением показателя щелочной фосфатазы. Её количество 5985.!
Анализ кала - наличие стафилококка золотистого 10 в 5. Пролечились бактермофагом. Наблюдается улучшение состояния кожи. Но в двух анализах, промежуточном-щелочная фосфотаза - 3000, в крайнем-опять 5985. Так же, в последнем небольшое увеличение в показателе Аст и фосфор. В первом анализе этого увеличения не было.
На УЗИ все органы в норме. УЗИ щитовидной железы в норме. Ребёнок кушает хорошо, вес набирает в соответствии с возрастом. Активен. Кальций в норме. Гепатит отрицательно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 22:00
Добрый день.
У детей анализ на щелочную фосфатазу диагностического значения не несет, так как может значительно увеличиваться в период роста, что у детей практически постоянно.