Щелочная фосфатаза очень сильно повышена

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я не знаю, что делать. Вопрос по поводу критических показателей щелочной фосфатазы у ребенка 6 лет. Повышение данного показателя выяснилось чисто случайно. Жалоб нет. Но цифры пугают до обморочного состояния. От 31 августа щф 4800 тысяч, норма до 379 От 2 сентября щф 5200 тысяч, норма 379 От 3 сентября щф 5800 тысяч, норма 379 Первые два раза сдавали в детской поликлинике, третий раз был сделан в пятницу, в частной лаборатории. Только что получила результат и у меня шок. Оак в норме 2 кратно за неделю, все показатели биохимии в норме: алт, Аст, билирубин, креатинин, мочевина, Срб, рф, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, Лгдп, креатининаза, антистрептолизин. Вот витамин д снижен, но врач говорил, что дефицит витамина д не может так поднимать показатели щелочной фосфатазы. Кальций и фосфор в норме. УЗИ почек и брюшной полости в норме. Наш педиатр спокойна, ее ни сколько не пугают такие адские цифры в анализе. Я даже примерно таких кошмарных значений в интернете не нахожу. У нас маленький среднестатистический город, с медициной здесь неважно. Я даже примерно не знаю к какому профилю врачей бежать? Гастроэнтеролог сказала, что мы не ее клиенты, печёночные показатели все в норме, по УЗИ бп все в норме, болей нет. Из клиники, сейчас жалоб нет, ребенок активный, стул в норме.2 недели назад было что-то кишечное, день рвота и день жидкий стул. Врач на дому поставила энтеровирус, лечение симптоматическое. На 3 день ребенок уже стоял на ушах. Еще может быть важно, в июле поставили первую прививку от гепатита, в августе вторую, ребёнку 6 лет, у нас индивидуальный календарь. Хронических заболеваний нет. Сдали анализы на цмв, эб, впг и кровь на лямблии. Результат будет завтра. Еще утром сдалим гпг, птг и УЗИ щж. Я в ужасе от таких цифр этой щелочной фосфатазы. Пожалуйста, подскажите что делать.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-05 21:04
Здравствуйте!
Повышение с печенью не связано, такое возможно при активном росте, патологии костей, паращитовидной железы.
Стоит посетить эндокринолога, ревматолога
Платная консультация
Светлана 2021-09-06 06:07
Ревматолога для исключения проблемы с костями?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-06 09:54
Для исключения болезней соединительной ткани, чисто врача по костям нет