Высокая щелочная фосфатаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочь 2 года в ноябре болела, ОРВИ. С тех пор сиплый голос. Была мелкая сыпь, еле заметная, мелкие точки в декабре. Появились в ноябре три пятна кофейного цвета вдоль позвоночника вытянутой формы до 1 см. Щелочная фосфатаза 15000 (норма до 900), сдали в другой лаборатории 3500 (норма до 350). Витамин д 8 (норма от 30-100). Кальций норма, фосфор 1,95 (норма до 1.9). УЗИ ОБП норма от 30.11, почки по размерам ниже возрастной норма. ОАК, моча, копрограмма норма. Подскажите, какие обследования нам ещё пройти? Педиатр пока назначила витамин Д.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 14:24
Ольга! Витамин Д принимайте. С учетом, что все началось с признаков ОРВИ, сыпи, ларингита вам нужно сдать соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. По поводу кофейных пятен пройдите осмотр у врача дерматолога. Сделайте биохимический анализ крови. ОАК, ОАМ. Сдайте коагулограмму. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-01-30 08:41
Биохимия, кроме фосфатазы щелочной в норме, ОАМ норма, в ОАК гемоглобин 111, остальное в норме, копрограмма норма. К дерматологу сходили с пятнами, сказали дерматит, но ничего не меняется, они похожи на пигментные пятна. Сдали анализ на ВЭБ, отрицательно, на гепатиты отрицательно. На сегодняшний день щелочная фосфатаза увеличена в 10 раз, снижен Вит Д 8, норма от 30, по УЗИ БП незначительно увеличена поджелудочная железа, реактивный вариант. Может ли такое увеличение фосфатазы быть при дефиците вит Д.? К ортопеду ходили, здорова. Может ещё посоветуете, на что проверится. Сейчас пьем тридемакс по 10 капель (2000МЕ), назначила педиатр.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 14:08
Чаще всего ЩФ повышается у детей при активном росте - если нет больше никаких изменений достаточно только принимать витамины и периодически наблюдать за ее уровнем