Коксаки или другой вирус?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в начале сентября у ребенка появились шишки на ногах. Ниже колен. Выглядили как укусы. Потом как воспаления. Одновременно небольгая сыпь тут там прыщики. Никто не мог поставить диагноз. Узловатую эритему исключили хотя было очень похоже. При этом ребенок чувствовал себя замечательно. После гистаминных начало сходить. Еще через дней 10 резко поднялась температура до 40гр. Очень плохо сбивалась. У нее появились язвочки(прыщики) на лице на руках. И сыпь на спине вверху и на руди на плечах. Не чесалось. Врачей было много никто не поставил диагноз. Кто говорил ангина кто ветрянка кто энторовирус. На третий день температура спала до 37.5. утром вырвало 2 р. дала церукал 1/4 т брльше не рвало. К вечеру температура была нормальная и уже больше не поднималась. Сегодня 6й день как болеть начали. Темпер нет. Но прыщики остались в носу новый появился и вчера заметила на ступнях и между пальцев красные пятна выпуклые и плоские как воспаление. Не жалуется но если трогаешь не приятно. Даю циклоферон по схеме и антибиотик который педиатор назначила флемоклав солютаб(она ставила стрептококовый фаренгит) сейчас присоединила зиртек. На что похоже? Чем лечить что сдать кроме ОАК
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-04 15:21
Анна! Учитывая уже длительность заболевания, вы можете сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусу Коксаки, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВЭБ. Сейчас принимайте сорбент Лактофильтрум, кальция глюконат, антигистаминный препарат. В возрастной дозировке. Курс приема этих препаратов 10 дней. Смазывайте высыпания мазью Гексикон днем, обрабатывайте стрей Мирамистин утром и вечером. Исключите прием сиропов, шоколада, соки без мякоти. Сдайте ОАК, ОАМ. Невозможно пока предположить, какой возбудитель вызвал эти высыпания. Сейчас у детей много таких случаев с такой картиной развития заболевания. Причина во многих случаях не установлена. Просим вас нам написать, чем закончится у вас эта история заболевания. Т. к. у нас у многих детей причины была не установлена. Лечили симтоматически. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-10-05 22:34
Спасибо за быстрый ответ. Сдадим на днях и обязательно скину результаты
Анна 2018-10-09 22:29
Добрый день! Сдали анализы повышен Асло в 2 раза. ОАК лейкоциты в норме, гемоглобин повышен немного. Также базофилы моноциты тромбоциты. Тогда вместе с температурой Вылезла под коленкой киста бейкера(хотя ортопед не связывает это)

те шишки и пятна ушли за неделю сыпь тоже. На ягодицах немного есть как красные точки.

сделали узи сердца и брюшной полости все в норме экг тоже

О чем может говорить повышенный Асло. У кого лечить? (инфекционист, педиатор, ревматолог,?) Нужно ли сейчас нам какое то лечение? Ребенок чувствует себя хорошо, но ослаблена после болезни. Пропили со второго дня болезни антибиотик флемоклаб солютаб
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-10 00:01
Анна! Повышение тромбоцитов, моноцитов всегда указывает на вирусную природу заболевания. Поэтому ждите результаты обследования на вирусы. Лечение должен проводить инфекционист и педиатр. Всего хорошего.