Пониженная щелочная фосфатаза перед планированием беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Перед тем как захотела забеременеть, сдала анализы, в т. ч. биохимический анализ крови. Все в норме, за исключением щелочной фосфатаза, показатель был 33 ед/л при норме от 40 до 150. Гинеколог сказала не обращать внимания на него. В этом цикле я и забеременела, сейчас 11 недель, встала на учёт в жк, отправили сдавать анализы. Сдала. Снова всё в норме, ща исключением щелочной фосфатазы (32 ед/л при норме от 40 до 150). Гинеколог в жк пугает страшными диагнозами, гинеколог из платной клиники говорит что всё нормально. Кому верить не понятно, подскажите пожалуйста пониженный данный показатель опасен на моем сроке? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 17:28
Здравствуйте. Форс-мажора нет, но поясню, почему так паникует один врач. У беременных снижение щелочной фосфатазы может стать признаком недостаточности плаценты. Потому паниковать не нужно, но следить за состоянием фето-плацентарного комплекса стоит. Удачи Вам!
Платная консультация
Ксения 2016-11-02 17:50
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а как повысить данный показатель? Я так понимаю сам он у меня не повысится, если и до беременности он был на низком уровне, и во время беременности - также на низком.