Низкие лейкоциты и нейтофили при планировании беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Вроде бы нет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
У меня на протяжение нескольких лет периодически наблюдаются лейкоциты ниже нормы. Впервые это было обнаружено при появлении сыпи года 3 назад. Природу сыпи специалисты так и не определили, чем только не лечила - а года через два она постепенно прошла сама, когда я можно сказать с ней смирилась) и перестала лечить - последний год было по 1-2 крохотных пятнышка а потом вовсе сошла на нет. Уже год сыпь не беспокоит. А лейкоциты на протяжении все этих 3х лет от 2,8 и не более 5.
Были обстоятельства (переболела вирусом, на фоне которого были плохие анализы, но сейчас после болезни прошло 3 месяца и все пришло в "мою" норму), при которых исключили онкозаболевания, ревматоидный артрит (но есть начальные признаки артроза колен), волчанку, антифосфолипидный синдром, нет нарушений в работе щитовидки (но есть увеличенный фоликул 3 мм тоже на протяжении примерно 3х лет). В принципе, со слов специалистов, нет ничего страшного.
Кроме цифры в анализах меня больше ничего не беспокоит, если только по вечерам чувствую усталость и плохое настроение из-за анализов. Сейчас планирую беременность. Должна ли я чего-то опасаться? Очень переживаю можно ли с такими показателями планировать беременность или как лечить? Последние анализ в приложении.
Теги: лейкоциты низкие
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-16 11:42
Здравствуйте.
Множество людей живут с подобной кровью, так и не выявив причины. До планирования беременности я посоветовал бы Вам тщательно проверить печень и, главное, обследоваться на хроническое вирусоносительство у инфекциониста. Прежде всего я имею в виду герпесы, ВЭБ и т. п. Не помешает обследование у иммунолога.
После всего этого можно ставить вопрос о беременности.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-11-16 12:56
Огромное спасибо за консультацию, Александр Борисович!
Юлия 2018-07-04 12:29
Добрый день, Александр Борисович! При планировании беременности постаралась выполнить ваши рекомендации. Ничего не выявлено, только вирус эпштена Барра когда-то перенесла, а лейкоциты перед беременностью были в пределах нормы- 4. Я сейчас на 19 неделе беременности. В первом триместре ниже 4,2 не опускались, также были 5,2. Посмотрите, пожалуйста, мой последний общий анализ крови. Очень важна ваша оценка лейкоцитов и гемоглобина. Нормальные ли показатели? В особенности переживаю из за лейкоцитов? По поводу лейкоцитов я ранее рассказывал, что у меня есть тенденция к лейкопении. Не маловат ли во втором триместре показатель лейкоцитов 6,1? Анализы прикрепляю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-04 16:48
Здравствуйте.
Слегка снижен гемоглобин, все другие показатели в норме.