Низкие лейкоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Врач!

У меня на протяжение нескольких лет периодически наблюдаются лейкоциты ниже нормы. Впервые это было обнаружено при появлении сыпи года 3 назад. Природу сыпи специалисты так и не определили, чем только не лечила - а года через два она постепенно прошла сама, когда я можно сказать с ней смирилась) и перестала лечить - последний год было по 1-2 крохотных пятнышка а потом вовсе сошла на нет. Уже год сыпь не беспокоит. А лейкоциты на протяжении все этих 3х лет от 2,8 и не более 5.
Были обстоятельства (переболела вирусом, на фоне которого были плохие анализы, но сейчас после болезни прошло 3 месяца и все пришло в "мою" норму), при которых исключили онкозаболевания, ревматоидный артрит (но есть начальные признаки артроза колен), волчанку, антифосфолипидный синдром, нет нарушений в работе щитовидки (но есть увеличенный фоликул 3 мм тоже на протяжении примерно 3х лет). В принципе, со слов специалистов, нет ничего страшного. По гинекологии тоже все нормально. Сейчас начала прием йода, фолиевой кислоты, витамина е, так как планирую беременность.
Кроме цифры в анализах меня больше ничего не беспокоит, если только по вечерам чувствую усталость (после работы) и плохое настроение из-за анализов. Сейчас планирую беременность. Должна ли я чего-то опасаться? Очень переживаю можно ли с такими показателями планировать беременность или как лечить? Последние анализ в приложении.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-16 13:39
Здравствуйте! А аллергия была у вас в течении всей вашей жизни? У родных?
Платная консультация
Юлия 2017-11-16 14:05
У меня аллергия на животных - сразу начинаю чихать и чешется в тех местах, которые контактировали с животным.
В детстве часто была аллергическая сыпь от воды озерной-цветущей, от животных сыпь могла появиться (причем заводили животное, аллергия могла месяцми никак себя не проявлять, а потом высыпало по всему телу - так было 2 раза). Аллергия проявлялась в основном как сыпь и проходила при лечении не более месяца. Отдышек не было.
За последнее время с животными и "своими аллергенами" (которые я знаю) я не взаимодействовала.

У мамы тоже аллергия на животных и у бабушки была астма.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-16 22:39
О чём и подумал-поэтому спросил! Найдите по месту жительства толкового аллерголога-иммунолога и взаимодействуйте с ним! Всего доброго!