Низкие лейкоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Меня направил гематолог с вашего сайта на консультацию.
У меня на протяжение нескольких лет периодически наблюдаются лейкоциты ниже нормы. Впервые это было обнаружено при появлении сыпи года 3 назад. Природу сыпи специалисты так и не определили, чем только не лечила - а года через два она постепенно прошла сама, когда я можно сказать с ней смирилась) и перестала лечить - последний год было по 1-2 крохотных пятнышка а потом вовсе сошла на нет. Уже год сыпь не беспокоит. А лейкоциты на протяжении все этих 3х лет от 2,8 и не более 5.
Были обстоятельства (переболела непонятным вирусом, на фоне которого были плохие анализы, но сейчас после болезни прошло 3 месяца и все пришло в "мою" норму), при которых исключили онкозаболевания, ревматоидный артрит (но есть начальные признаки артроза колен), волчанку, антифосфолипидный синдром, нет нарушений в работе щитовидки (но есть увеличенный фоликул 3 мм тоже на протяжении примерно 3х лет), вирусом эпштейнва бара переболела давно по результатам анализов. В принципе, со слов специалистов, нет ничего страшного. По гинекологии тоже все нормально. Сейчас начала прием йода, фолиевой кислоты, витамина е, так как планирую беременность.
Вообще болею не часто, максимум раз в пол года.
Кроме цифры в анализах меня больше ничего не беспокоит, если только по вечерам чувствую усталость и плохое настроение из-за анализов. Сейчас планирую беременность. Должна ли я чего-то опасаться? Очень переживаю можно ли с такими показателями планировать беременность или как лечить? Последние анализ в приложении.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-18 11:12
Юлия! Перед планированием беременности вы пройдите осмотр у врача инфекциониста. Нужно сдать анализ крови на ТОРЧ инфекции, включая ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С, ВИЧ инфекцию. Нужно исключить наличие герпесвирусной группы заболеваний, гепатитов и ВИЧ. Т. к. именно это инфекции вызывают угнетение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Кроме этого пройдите осмотр у врача иммунолога и сдачу крови на напряженность иммунитета. Беременность, это снижение иммунитета у беременной. Могут обостриться те вирусные заболевания, о которых вы не знаете. Это может привести к гибели плода. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2017-11-18 11:56
Большое спасибо за ответ, Елена Владимировна!
Прилагаю анализы на вирусы и прочее, которые у меня уже сделаны недавно.
Там все в медицинских терминах и я не понимаю, что мне осталось проверить.
Могли бы Вы подсказать список оставшихся анализов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 12:37
Юлия! Вы сдайте еще такие анализы - кровь из вены методом ИФА на антитела к ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1/2 тип, Токсоплазма, Краснуха. Эти обследования нужны при планировании беременности. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2017-11-27 08:31
Огромное спасибо за список необходимых анализов!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 12:13
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.