Планирование беременности и интерлейкины

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в декабре 2018 была неразвивающаяся беременность. Эмбрион замер на сроке 4-5 недель. Прерывание медикаментозное сделали в 8-9 недель. Материал на генетику не направляли. После процедуры все без осложнений прошло. По данным УЗИ матка сократилась полностью, остатков нет. Цикл восстановился без гормональной терапии и составляет 35 дней, как и до беременности. После прерывания прошла лечение вобэнзимом, ангиовит, свечи галавит, целебрекс. После лечения 3 месяца инфорет и детримакс. Сейчас перешла на Элевит планирование и 1-й триместр.
Прошла обследование. Torch-инфекции серонегативна по токсоплазмозу. Гормоны щитовидной железы в норме. Коагулограмма в норме. ИППП норма. Ждём часть анализов на АФС. Д-димер и волчаночный антикоагулянт норма.
Врач сказала, что немного повышены интерлейкины. Сдавала 1 и 6. Анализ не показывает, лечение не назначено. Сказала прийти через неделю.
Всвязи с чем возник вопрос:
1) насколько серьёзен этот показатель "интерлейкин", нужно лечить пока не придет в норму или беременность возможна?
2) другой врач разрешил беременность в следующем цикле (4 месяца с момента прерывания), рекомендует планирование на схеме овариамин+дюфастон. Дюфастон строго пить после овуляции или длина цикла не влияет на схему приема дюфастона? Дюфастон назначен с 16 по 25 ДЦ.
Теги: антитела к хгч при беременности отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-03 13:03
Здравствуйте!
  1. можно увидеть анализ на интерлейкины? Не совсем понятно к чему они относятся.
  2. Дюфастон надо принимать после овуляции
Платная консультация
Elen 2019-04-09 09:02
Добрый день! Анализы забрала, фото прикрепляю. Интерлейкин 1 - 13 при норме до 11. И tnf на одну единицу выше нормы. Лечение не назначено.
1) требуется ли оно, если в январе курс лечения противовоспалительного, антибактериального и иммуностимулирующего я прошла.
2) сдавала анализы на антифосфолипидный синдром. Из всех антител обнаружены только антитела к хгч. G положительно. М слабоположительно. Назначен опять же Дюфастон и пересдать через три месяца анализ. Насколько серьёзен данный вид антител при планировании беременности?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-09 10:46
  1. пока лечение не требуется
  2. АНтитела могут спровоцировать угрозу или сам выкидыш поэтому желательно контролировать уровень Антител к ХГЧ во время беременности
Платная консультация
Elen 2019-04-09 11:57
Спасибо за ответ!
Я так понимаю целесообразнее сдать количественный анализ на АТ к хгч?
Так как тут сдан качественный, и понятие "положительно" довольно растяжимое.
Elen 2019-06-06 12:26
Добрый день. Прошло полгода с момента неразвивающейся беременности. Я сдала дважды антитела к ХГЧ для наблюдения динамики. Фото прилагаю.
Анализ где ig m 1,63 сделан 11.04
А там где ig m 0,88 анализ от 14.05
1) Подскажите, насколько критичны показатели?
2) Стоит ли отложить беременность до момента, когда антитела исчезнут?
Сейчас второй цикл принимаю Дюфастон с 15 по 25 день цикла.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-07 08:19
Здравствуйте! Да, показатели в динамике плохо уходят но все равно снижаются.
Да на такой картине лучше не беременнеть
Платная консультация
Elen 2019-06-07 09:26
Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста ещё тогда:
1) каким образом Дюфастон может влиять на уровень этих антител к ХГЧ?
2) есть ли смысл попросить врача назначить метипред для подготовки к беременности? Беременность планируем в ближайшее время, не сильно хотелось бы годами ждать когда упадут эти антитела.
3) если вдруг беременность наступает при наличии антител есть ли возможность сохранить беременность?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-12 08:44
  1. Нет не влияет
  2. Да, думаю стоит
  3. Да, вероятность сохранить беременность есть