Дюфастон и планирование беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Принимала дюфастон с 16 по 25 день цикла при планировании беременности. Отменила. Овуляция была примерно на 17 день цикла. Сейчас 29 день цикла, 12 дпо, тест отрицательный, беспокоят боли в груди и сонливость.
Если есть беременность не повлияет ли отмена дюфастона?
И когда тест будет более достоверен на какой день после овуляции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-08 17:27
Здравствуйте.
  • может повлиять. Никогда нельзя резко отменять прием препарата, пока не исключена беременность. И врач должен был Вам это объяснить. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили.
  • Тесты на таком маленьком сроке обычно могут быть малоинформативны. Лучше кров на ХГЧ. Достовернее и быстрее. Тест достоверен через 2-2,5 недели после ПА (потенциального зачатия)
Платная консультация
Ирина 2021-11-08 18:14
Спасибо, я задавала вопрос сюда до этого и ваш коллега сказала что решайте, если тест отрицательный отменять. А у меня был на тот момент 9 день после овуляции. На данный момент я не пью дюфастон уже 4 дня.
Цикл обычно 30-31 день.
Сейчас 29 день цикла.
На данный момент мне не возобновлять прием дюфастона?
И если будет положительный тест или хгч то как быть возобновить или лучше сразу обратиться к врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-08 20:07
Ирина, не совсем понимаю ремарку о коллеге.
Вам нужно сдать кровь на ХГЧ. И если беременность есть - возобновлять прием
Платная консультация
Ирина 2021-11-08 20:16
На вашем сайте я просто задавала вопрос и врач сказал что если отрицательный то отменяйте. И я отменила.
Спасибо за ответ)