Менструация или же имплантационное кровотечение?

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я планирую беременность и принимаю дюфастон с 14 дня цикла до месячных или до результата теста на беременность. На 24 день цикла я увидела на белье коричневое пятно и больше в этот день ничего подобного не было. Я продолжила пить дюфастон, но на следующий день опять мажет светло-коричневым, на белом белье или прокладке заметно, иногда не мажет а как тяж слизи окрашенный в коричневый цвет. Думала что это имплантационное кровотечение, но сегодня уже 4 день такие выделения они скудные и не увеличиваются, и для моих менструаций такое не характерно, так как они если уж начинаются то начинаются по хорошему. Вчера вечером тест на беременность отрицательный, но если это была имплантация, то хгч не успел еще нарасти, сдать кровь к сожалению возможности не имею еще три дня. Как мне быть отменить дюфастон и ждать нормальные месячные сегодня 28 день цикла. Или это может быть беременность и ждать положительных тестов. Выделения не беспокоят и болями никакими не сопровождаются. Спасибо заранее. Не наврежу ли я себе этим дюфастоном, вдруг это месячные не могут нормальные прийти из-за него, или если бы они уже начинались то начались бы? Беременность очень желанная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 17:20
Здравствуйте. Скажите, Вы не отслеживали овуляцию? Когда она обычно?
Платная консультация
ксения 2016-11-30 17:24
Не отслеживала тестами, но овуляция у меня стабильно 12-14 день цикла, цикл 28 дней+- день, дюфастон принимаю уже около полугода
ксения 2016-11-30 18:33
И если это беременность, то когда от теста ожидать правды? И знать точно что отменяю дюфастон и месячные, то если мажет столько дней, то какой день считать за начало цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 18:35
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Пока не будет результата крови на ХГЧ, лучше Дюфастон не отменять. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
ксения 2016-11-30 18:39
Спасибо, т. е. мне эти дня даже не смотря на коричневые выделения принимать дюфастон? Я не наврежу этим организму? И если придут менструация, то какой день буду считать началом? Когда начало мазать или когда уже кровь сама пошла? Или если это месячные, то несмотря на дюфастон они начнутся полноценно рано или поздно так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 18:40
Принимать. До анализа крови на ХГЧ. Не навредите. Если есть беременность - сбережете. Сбить цикл в данном случае лучше, чем, не дай Бог, если есть беременность, потерять ее из-за отмены Дюфастона
Платная консультация
ксения 2016-11-30 18:42
Чем в случае беременности грозят продолжающиеся четыре дня выделения?
ксения 2016-11-30 18:51
Спасибо большое, знаете раньше на дюфастоне было что начинались месячные но сразу обильно, как обычно, что никаких вопросов не возникало, насчет отмены дюфастона. Значит ли это что так было бы и сейчас, я сойду с ума за эти три дня, а дозу дюфастона не нужно повышать? Пью по 10 мг 2 раза в день
ксения 2016-11-30 18:54
Раньше никогда не меряла базальную температуру, а сегодня утром смерила и получила 37,2 что это может значить? Она такая во время или перед менструацией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 15:08
На фоне Дюфастона БТ не измеряют. Спонтанно - тоже. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Платная консультация
ксения 2016-12-01 15:13
Тест и сегодня отрицательный. Может быть еще какие то препараты нужны или дозу дюфастона повысить? Т. к. мажет в прежнем режиме. Объясните пожалуйста, могут ли это быть месячные которые пять дней прорываются? Сейчас хгч уже должно показать обязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 17:03
Ксения, Вы так и не сделали то, что я советовала
Платная консультация
ксения 2016-12-01 17:50
Извините, но что вы имеете ввиду? Какой совет? Дюфастон я принимаю, а хгч нет возможности сдать. (завтра поеду скорее всего) о чем вы спрашиваете?
ксения 2016-12-01 18:03
Я объясняла вам ситуацию, что пока нет возможности, поэтому я и задаю вопросы что еще я могу сделать до того как сдам кровь, а именно по препаратам, извините за настойчивость может быть, просто мне страшно, так все-таки в вашей практике было такое что на фоне дюфастона менструации не могут начаться полноценно и так себя проявляют?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 15:42
Да, такое бывает на фоне приема препарата. Я понимаю, что Вам страшно, но мои возможности также ограничены, извините
Платная консультация
ксения 2016-12-02 20:10
Хгч 0,53 я отменяю дюфастон и жду полноценных менструаций, правильно? А коричневые выделения не считаются за цикл? Откуда сейчас считать первый день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-03 15:14
Беременности нет. Дюфастон отменяйте. Должна начаться полноценная менструация
Платная консультация
ксения 2016-12-03 15:16
Спасибо, а если не начнутся, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-03 15:17
После отмены Дюфастона можно ждать менструацию до 10 дней. Пока не паниковать
Платная консультация
ксения 2016-12-03 15:19
Спасибо вам, буду ждать