Изменение уровеня хгч при приеме дюфастона у небеременной

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня нерегулярный цикл, задержка уже 4 недели, последний половой акт был 8.08.17 (уже во время задержки) Гинеколог через 2 недели после ПА сделал узи, но сказал, что даже если беременность есть, то срок слишком маленький, и беременность на аппарате увидеть невозможно. 25.08.17 (через 17 дней после ПА) сдала кровь на хгч, показатель < 1,2. . Сейчас пью дюфастон 7 дней(вызываю месячные). У меня 2 вопроса
1) Может ли ХГЧ крови не показать беременность через 17 дней после полового акта (или за это количество дней имплантация в любом случае уже должна была произойти и показать положительный результат), с учетом непостоянного цикла? (ну например поздняя овуляция или имплантация) так как в моем случае невозможно установить четкий день овуляции, она могла быть и после ПА.
2) Могу ли я завтра повторно сдать тест на уровень хгч в крови при том что сейчас принимаю дюфастон? Прогестаген может вызвать увеличение показателей хгч у небеременной девушки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 15:51
Здравствуйте.1. Вы не беременны. Результат достоверный.2. Не вижу смысла в такой сдаче. Нет, Дюфастон не влияет
Платная консультация
Полина 2017-09-01 16:01
Спасибо большое!
Полина 2017-09-01 16:10
Елена Викторовна, я забыла сказать, что половой акт был незащищенный и прерванный. При этом уточнении беременность все равно исключена с хгч 1.2 через 17 дней после ПА? Просто еще с подросткового возраста проблемы с циклом и с овуляцией, поэтому боюсь, что в моем случае 17 дней было слишком рано для хгч.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 16:15
Вопрос не в способе предохранения или варианте ПА. Если беременность наступила, то через 10-14 дней кровь на ХГЧ - достоверный ответ
Платная консультация
Полина 2017-09-01 16:18
Большое спасибо за помощь! Вы мне очень помогли, как минимум, успокоили! А то я от переживаний уже во всем цикл виню и плавающую дату овуляции)
Полина 2021-07-19 17:58
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Последние месячные были 9.06.21, задержки раньше бывали, максимум 1-2 дня.
Ждала следующие месячные 6.07.21.
В этот день была только капля, думала ну на следующий день точно польёт (такое было не раз). Но утром 7.07 проснувшись ничего не было, только еле заметное выделение коричневого цвета. Побежала за тестом (оказался положительным, яркая красная полоска), сразу побежала на узи вагинальное, конечно ничего там не нашли. Сказали прийти через пару дней. 8.07 начались уже выделения коричневые более сильнее(когда ходила в туалет по маленькому). Испугалась, так как беременность очень желанная, записалась к врачу опять на 9.07. Опять ничего не нашли(под подозрением беременность 1,5 см). После этого выделения стали ещё обильнее. 14.07 пошла заново на узи, врач сказал ничего опять нет, и сказала сдать хгч (в итоге он оказался 124). Матка хорошо росла, что указывало на беременность, так сказала врач, плюс болели груди, базальная температура 37,3. Врач так же сказала, что у меня небольшая отслойка, (из-за чего и кровит) что месячных нет, и матка как во второй фазе цикла, эндометрия 13. Назначила кровоостанавливающие и дюфастон. В итоге я 16.07 пошла и она сказала что эндометрий упал до 6, что значит у меня в итоге пмс начался. Внематочную исключила. Но я 19.07 ещё раз сдала хгч и он показал 137. Что это может быть? Я боюсь просто о других теперь последствиях, почему хгч не падает, а растёт (?
Плюс ещё того, что делала эви тест с разницей в неделю, а там срок 2-3 недели в обоих случаях, и сейчас обычные тесты полосатят
Полина 2021-07-19 18:20
Так же сейчас симптомы:
Базальная температура 37,3не падает вообще
Груди болят
Кровит(но уже еле еле)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 18:42
Здравствуйте. Возможно, внематочная.
Платная консультация
Полина 2021-07-19 21:02
Два узиста исключили внематочную
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-20 13:52
Оба врача - некомпетентны. Потому что при таком показателе ХГЧ ничего на УЗИ достоверно сказать нельзя.