Планирование беременности и дюфастон

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! 1 июля мне лапароскопически удаляли эндометриоидную кисту яичника. Диагноз эндометриоз и склероз, текоматоз левого яичника. Врач прописал дюфастон с 11 по 25 день цикла на протяжении 6 месяцев по 10 мг в день, фолиевую кислоту. Мы с мужем планируем ребёнка. Цикл 31 день, овуляция на 15 день. Сегодня 20 день цикла, в случае, если есть вероятность наступления зачатия, переставать ли пить дюфастон на 25 день? Может уже можно сдать кровь на хгч? Врач не давал рекомендаций по изменению приёма дюфастона в случае наступления беременности. Вообще стоило ли его принимать с 11 дня цикла по назначению, с учётом небольшой дозировки есть ли шанс что он не подавил овуляцию? О таком риске узнала уже после начала приёма.
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 19:02
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Вероника 2017-09-12 19:11
По сути у меня только один вопрос. Если есть подозрения, что на приеме дюфастона с 11 дня цикла по 10мг однократно в день все таки состолось зачатие, то прекращать ли приём на 25 день или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 19:16
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Алгоритм в таких случаях всегда один. Вы в предпоследний-последний дни приема Дюфастона сдаете кровь на ХГЧ и до получения результата его не отменяете. Беременны - продолжайте прием, нет - отменяйте. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Вероника 2017-09-12 19:56
Спасибо большое за подробный ответ.