Планирование беременности и дюфастон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, планируем беременность, 4 месяца пока не получается. Гинеколог назначила дюфастон с 16 по 25 дц, а также следить за овуляцией. Овуляция примерно с 16-18 дц. Подскажите пожалуйста: 1) с какого дня и по какое следует принимать дюфастон? 2) если беременность наступит отменять дюфастон или продолжать пить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 00:50
Здравствуйте. Как Вы отследили овуляцию?
Платная консультация
Екатерина 2018-01-06 01:03
При помощи тестов на овуляцию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 11:14
Оптимально было бы, конечно, провести фолликулометрию для достоверного подтверждения.
1. Со дня овуляции. Если она на 16-ый день - с 16-го. Если на 18-ый - с 18-го. И по 25-ый день цикла.
2. Резко не отменять ни в коем случае - может быть срыв. Сдаете кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2018-01-06 11:49
Огромное Вам спасибо