Прием дексаметазона при планировании беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в октябре 2016 г. сдавала анализ на 17-он прогестерон результат 1,43 нг/мл -норма лаборатории 0,1-0,8 нг/мл в фолликулярной фазе(в январе 2016 был выкидыш на 27 неделе беременности -первые 3 месяца цикл был ровным, а потом начал "скакать" + 2дня, потом +9 дней, +2 дня. Врач назначил дексаметазон-на нем тоже были задержки +1день, +8дней). В феврале пересдала анализ 1,14 нг/мл (норма лаборатории 0,3-1,0). В начале апреля узнала о новой беременности(анализ показал 9 нг/мл). Дексаметазон врач сказал продолжать принимать. В середине мая беременность перестала развиваться(анализ 3,04 нг/мл).

Скажите, пожалуйста, могло ли это произойти из-за дексаметазона? И вообще, нормально ли принимать это средство так долго? (с середины октября 2016-июнь 2017)? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 17:10
Здравствуйте. Это очень долго. Маловероятно, что замерла из-за этого, но. Почему не рассмотреть вопрос назначения ОК циклом на 3-6 месяцев?
Платная консультация
Андрей 2017-06-14 17:24
Елена Викторовна! Я забыла написать, что в феврале я начала принимать бад тайм-фактор (уже просто от безысходности.) и у меня цикл сразу же стал таким, каким всегда был 33 дня. А через два месяца приема этого бада я и забеременела(в том цикле еще делали эхо сальпингоскопию на узи-врач сказал, что надо сразу начинать планировать беременность). Сейчас в двух клиниках говорят, чтобы старалась забеременеть как можно быстрее (пол года не выжидать). И соответственно ок не назначают. Инфекций нету(сдавала в марте-мае и кровь, и мазки все). У мужа на момент зачатия было повышено количество лейкоцитов(очень) в спермограмме-на данный момент все пролечено. Морально я готова, но меня терзают сомнения с дексаметазоном. Как Вы считаете-мне его можно отменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 17:28
А последний анализ сейчас какой? (результат)
Платная консультация
Андрей 2017-06-14 18:09
На данный момент я его не сдавала-жду первого цикла после чистки. (после нее прошел ровно месяц)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 18:20
Сдайте и напишите - решим, что можно сделать