Повышенный Холестерин, щелочная фосфатаза, АЛТ, GGT

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: АИТ - принимает на постоянной основе Эутирокс - 75мг Принимает на постоянной основе Бисопрол - 25мг Принимает на постоянной основе с перерывами Ибупрофен/Фламидез (от болей в суставах)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и УЗД моей мамы 61год. Хронический АИТ, принимает на постоянной основе Эутирокс - 75мг, принимает на постоянной основе Бисопрол - 25мг, принимает на постоянной основе с перерывами Ибупрофен/Фламидез (от болей в суставах).
Год назад сдавали анализы, был повышен Холестерин ~7.5, прописал эндокринолог Кливас (статины) - 20мг один раз в день вечером. Холестерин снизился до нормы, потом перестала принимать. Вот в марте 2023 года решили пересдать основные анализы, повышенные я перечислю, а остальные приложу в фото:
- ТТГ - 3.750
- АЛТ - 58.39
- GGT - 60.76
- щелочная фосфатаза - 317.51
- холестерин - 8.32
- триглецириды - 1.90
- LDL - 5.80
- коэффициент аторогенности - 4.01
- коагулограмма на грани нормы

Хотела бы задать Вам такие вопросы:
1. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Что это значит? Почему могут быть так завышены показатели? Что нужно принимать, чтобы снизить?
2. Нужно ли принимать снова Статины (розувокард, напоимер) для снижения холестерина? В какой дозировке и как долго?
3. Когда брали кровь из вены на анализ, то медсестра не могла набрать пробирку, говорит, что кровь не тянется, хотя визуально выглядит нормально. Пришлось пять раз прокалывать, чтобы набрать нужное количество крови. С чем это может быть связано? Коагулограма на грани, но в переделах нормы +-.
4. Нужно ли принимать какие-то дополнительные витамины, напииер Витамин Д3 и Омега 3? Раньше был снижен Витамин Д, принимала Олидетрим 2000 МО

Результаты анализов и УЗД предоставляю.
Буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-11 06:59
Здравствуйте, Елена! Особенности взятия крови из вены могут быть связаны с артериальным давлением в момент взятия, с большим перерывом после приёма жидкости и пр.
Изменения в печеночных показателях могут быть обусловлены приёмом лекарств, особенно НПВС и гормона щитовидной железы, также могут быть связаны с избыточным весом тела, с заболеваниями печени. Для дообследования печени можно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, сделать эластометрию печени.
Для уточнения необходимости приёма витаминов желательно сделать анализ крови на уровень витамина Д.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно статины типа роксеры по 10 мг 1 р в день в 20 часов на 2-3 месяца, при недостаточной дозе - повысить. Из гепатопротекторов - урсосан 500 мг 1 р в день после ужина на 3 месяца.
Платная консультация
Елена 2023-03-11 17:32
Спасибо большое, за ответ и консультацию! Доздадим тогда анализы, надеюсь, что это всё таки из-за таблеток завышены показатели. Хорошего дня Вам!