Щелочная фосфатаза повышена в 2 раза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, большая просьба расшифровать анализ на биохимию (приложила). Особенно беспокоит щелочная фосфатаза, она выше нормы больше чем в 2 раза, в интернете пишут столько всего! Может подскажете, что еще нужно сдать. Заранее большое спасибо!
Теги: щелочная фосфатаза повышена форум, щелочная фосфатаза увеличена в два раза форум
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 09:51
Здравствуйте, Татьяна! Если по нормам лаборатории идёт повышение ЩФ, то для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела. ЩФ может повышаться на фоне патологии опорно-двигательного аппарата - после травм, на фоне артритов, артрозов.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-26 09:56
Подскажите, если удален желочный, это никак не влияет на этот показатель? Или вдруг это онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 09:59
С онкологией показатель не связан, тесты на холестатические заболевания печени нужно сделать (написала выше).
Платная консультация
Татьяна 2019-09-26 10:04
Спасибо большое! А если это опорно- двигательный аппарат, просто часто болят ноги, думали это вены. Может тоже доп. Анализы сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 10:51
По ревмопробам - С-реактивный белок, ревмофактор можно сделать, показаться ревматологу.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-26 12:33
Спасибо большое!