Показатели крови выше нормы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Полип ж/пузыря, желудочковая экстрасистолия, б/астма(ремиссия)
Здравствуйте, у сына гемоглобин всегда был около 150, в июне сдавал анализы, гемоглобин повысился до 172, в августе уже гемоглобин 182, эритроциты 5,8, гематокрит 54,4. Также повышен билирубин общий 59 (норма 5,0-21,0), прямой 8,2 (норма до 3,4), но это сказали из-за полипа ж/ пузыря. А превышение показателей общего анализа крови допустимо. Нам действительно не о чем волноваться? Или надо пройти дополнительные обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 23:30
Здравствуйте, Светлана.
  • По поводу ОАК - возможно относительно повышение на фоне недостаточного потребления воды, злоупотребления кофе, при курении, . А может быть истинное повышение на фоне заболеваний почек, сердца, лёгких, эндокринологический патологии в таком случае понадобится консультация гематолога, он вас уже сориентирует по дообследованию
  • По поводу билирубина - полип не даёт такого повышения, тем более, повышение идёт больше за счёт непрямой фракции, а это патология выше желчного пузыря. Чаще всего это бывает при синдроме Жильбера, поэтому исключите в первую очередь, сделайте ПЦР-диагностику Жильбера. Если данный синдром не подтверждается - искать патологию печени, внутрипеченочных протоков.
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-09-03 00:00
Большое спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 01:15
Пожалуйста. Всего хорошего!