Расшифровать узи. Диффузные изменения в области печени

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствует желчный пузырь
Здравствуйте,
Расшифруйте пожалуйста узи.
Есть ли повод для беспокойства и что означают данные названия в заключении? Нужны ли доп обследования?
В настоящий момент ощущается вздутие в области печени и слегка боль, незначительно, при надавливании.
Веду зож, алкоголь не употребляю. На правильном питании.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-23 17:13
Здравствуйте, Евгений.
Критичного ничего нет, но нужно оценить работу печени: ОАК, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок, панкреатическая амилаза и липаза.
По УЗИ есть увеличение размеров печени и селезёнки. Есть изменение паренхимы печени и ПЖЖ (могут быть и в норме тоже).
  1. В каком году удален ЖП? По какому поводу?
  2. Ваш рост и вес?
  3. Принимаете или принимали длительно какие-либо препараты?
  4. В семье ни у кого нет проблем в органами ЖКТ?
С уважением, Седа Увайсовна
Евгений 2021-10-23 17:22
ЖП удалён в 2016 году по причине желчекаменной болезни. В семье у мамы также удалён жп по этой же причине. У остальных проблем нет. Пропивал курс желчегонных больше, чем полгода назад. Гастроэнтеролог назначал лечение. Тогда были умеренные боли в области жкт и диарея. Находили хеликобактер пилори в 2019 году. Пролечился, но повторно не сдавал. Рост 173, вес 77.
Евгений 2021-10-23 17:26
Из лекарств сейчас принимаю витамин д, омегу, магнелис. А также спортивное питание, протеин, креатин
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-23 17:34
Понятно. Ко всему выше сдайте ещё ОАМ и ещё забыла указать в первом ответе при любом увеличении печени исключаем вирусные гепатиты В и С. На них тоже нужно будет сдать анализы: кровь на HbsAg и anti-HCV.
Диффузные изменения могут быть и в норме, а вот причину увеличения печени и селезёнки нужно выяснять. Возможно за счёт удаленного желчного пузыря.
После сдачи анализов можете прикрепить в данной беседе, я проконсультирую по ним.

С уважением, Седа Увайсовна
Евгений 2021-10-23 17:43
Спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-23 17:44
Пожалуйста. Всего хорошего!