Заболевание печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипетония, жкт.
Здравствуйте, рост 165, вес 101, сдала анализы: холестерин 6,13 ммоль/л через неделю (5,84), АЛТ 44,3 ед/л через неделю 42,6 ед/л, лаборатории разные, остальное в норме, на УЗИ жировой гепатоз, хр панкреатит, живот у меня как у беременной в форме мяча. Пожалуйста скажите какое обследование и лечение мне нужно.
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 00:05
Здравствуйте, Ольга<div
  1. Жалобы кроме описанных выше?
  2. Это все показатели, которые Вы сдавали? Прикрепите, пожалуйста, результат биохимии.
  3. Вы принимали или принимаете какие-либо лекарственные препараты?
  4. Вы описали недавнее УЗИ?
  5. Были или есть гормональные сбои в организме?
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-09-11 10:48
Спасибо за ответ, узи последнее, постоянный налет и болит в левом богу, где грудь, гормоны щитовидки в норме, принимала урсосан по 2 кап. На ночь, живот очень круглый, как мяч, если бы живот не был таким, при таком весе и не скажешь, что я полная, все удивляются, почему такой живот, ходила к врачам. АНАЛИЗЫ: АЛТ 44,3 ед/л, АСТ 28 ед/л, креатин 62,2 ммоль/л, холестерин 6,13 ммоль/л, глюкоза 4,9 ммоль/л, общий билорубин 15,9 ммоль/л, мочевина4,67 ммоль/л, общий белок 67,4 г/л. Анализ: ПТВ 12,6 сек, МНО 0,94. На данный момент принимаю только от давления и аспирин. Буду ждать с нетерпением вашего ответа, спасибо за доброту.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 12:42
Ольга, судя по всей предоставленной информации у вас неалкогольная жировая болезнь печени. У нее есть следующие стадии: стеатоз (корректируется диетой и при избыточной массе тела- снижением веса), стетогепатит (диета+снижение веса+гепатопротекторы) и цирроз (это если совсем запущенный случай).
У Вас повышен один печеночный показателей, но сданы не все, поэтому сдайте ещё ГГТ, ЩФ и обратитесь к специалисту, он после осмотра и пальпации решит вопрос о необходимости гепатопротекторов.
Пока Диета 5 по Певзнеру (см в интернете), Креон 10тыс Ед 1-2 кап с каждым приемом пищи 14 дней.
Отдельно хотелось бы, чтобы понимали важность диеты в Вашем случае: обратите особое внимание на качество жиров, включайте в рацион продукты, содержащие ЛПВП и ограничьте содержащие ЛПНП (список можно также посмотреть в интернете). Гепатопротекторы лечат печень, но если причина (ЛПНП) будет попадать в организм с пищей эффект от препаратов (хоть самый лучших, дорогих) будет нивелироваться.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-09-11 13:49
Огромное спасибо за быстрый и понятный ответ. Анализ ЩФ есть: 77 ед/л, общий гемоглобин 135 г/л. А вот ГГТ нету. Скажите пожалуйста, а анализ на белковые фракции (медь, железо, ферратин) мне нужно сдавать? Я человек непьющий и некурящий, работала на заводе (вреднось № 2) химзавод.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 14:15
  1. А какой у Вас рост и вес?
  2. Как питаетесь, примерный дневной рацион? Любите сладкое, жирное, копчёное?
Ольга 2021-09-11 16:06
Рост 165, вес 101, если бы не живот мячиком, то ожирение не так сильно было бы видно, вещи ношу 52-54-56 размер. Жирное, копченое, жареное, не ем. Сладкое ем немного: горький шоколад, кофе с сахаром, мед немного. Завтрак 1-2 яйца, чай сладкий без молока или кофе с молоком, обед: мясо разное, овощи, ужин: каша или творог, чай с печеньем (2-3 шт), рыбу ем не часто, но ем: минтай тушеный с подсолнечным маслом, селедку соленую и красную рыбу мало-соленную. Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 16:14
Спасибо за ответы.
Рекомендации выше актуальны. Можно добавить Эссенциале, но только при этом соблюдать рекомендованную выше диету. Обязательно посетите врача, он после осмотра скажет нужно Вам сдавать на медь, железо, ферритин. Я по анализам необходимости в этом не вижу, но тут нужен ещё осмотр и пальпация.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-09-12 20:57
Благодарю вас за быстрые и понятные вопросы, слава богу что есть хорошие, добрые люди, здоровья вам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-12 21:25
Пожалуйста и Вам спасибо. Всего хорошего!