Расшифровка узи брюшной полости и коррекция лечения

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, астма, хронический тонзиллит
Здравствуйте, вот такие результаты узи были получены, анализы так же прикреплю в фото, сейчас соблюдаю диету стол номер 5, но пока улучшений нету (ходила ко врачу, к гастроэнтерологу не направили, лечение выписал терапевт, скажите правильное ли оно в данном случае?
И серьёзно ли то, что показывает узи?
Ферменты поджелудочной в норме, холестерин в норме. Печеночные показатели тоже, но боли присутствуют.
Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 09:19
Здравствуйте. Досдайте еще анализ кала на хеликобактер. К лечению добавьте Гавискон 10мл 3-4р в день через 1 час после еды до 2 недель, дюспаталин 1т 3р в день за 15мин до еды 7-10дн.
Валерия 2018-09-13 11:21
Добрый день, копрограмму сдавала - там жир обнаружили и немного непереваренное, я кровь сдавала на антитела к хеликобактер- не обнаружено. Мне правильное лечение назначили исходя из узи? Просто по ферментам все нормально. Не может быть это что то аутоиммунное? Спасибо за ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 12:53
Какой у Вас рост и вес? Биохимия крови(печеночные пробы) в норме, правильно?
Валерия 2018-09-13 15:16
Добрый день, рост 170, вес 87. печеночные и поджелудочные ферменты прикреплю в файле, так же сегодня в мазке из горла нашли золотистый стафилококк. Не знаю может ли он давать эхогенность органов жкт
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 17:40
У Вас есть ожирение 1степени, это и дает повышенную эхогенность органам и увеличение печени за счет жировой инфильтрации. Тк показатели биохимии в норме, то по этой части необходимо соблюдать диету 5 по Певзнеру, см в интернете, дозированная физическая активность, нормализация веса.
Валерия 2018-09-13 19:56
Диету соблюдаю, какое то медикаментозное лечение нужно? Стояла желчь в желудке, как ее убрать? Спасибо за ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 22:05
Валерия, выше указаны препараты, которые я рекомендую добавить к лечению, по поводу заброса желчи в том числе