Пищевая непереносимость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Сдавала панкреатическую эластазу кала, показатель был ниже нормы (165), скажите пожалуйста какая причина? Я периодически пью ферменты, так как организм не всегда усваивает полностью пищу. Часто бывает расстройство стула или просто увеличенная масса кала. Узи всегда показывает что в поджелудочной нет никаких отклонений. Так же сдавала 88 показателей на пищевую непереносимость, на очень многие продукты выявлена аллергия. Придерживалась 3 месяца диеты с исключением данных продуктов, потом стала потихоньку вводить все продукты. Но с поддержкой ферментными препаратами, но недавно было отравление и непереносимость вновь показала себя. Это возможно было, что аллергия снова спровоцировала? Уже неделю стул неоформленный, желтый, хотя придерживаюсь диеты. И какая причина появления пищевой непереносимости? Если она не беспокоила до 26 лет?!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-22 23:44
Ирина! Показатель от 100 до 200 мкг эластазы на 1 г кала -- умеренная форма недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы. Больше 200 мкг эластазы на 1 г кала -- норма. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике после перенесенной кишечной инфекции. Кал на углеводы. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. При выявлении изменений в этих обследованиях, ваш врач должен назначить вам курс лечения. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Во время еды принимайте фермент. Исключите из питания те продукты, к которым выявлена непереносимость. Непереносимость к продуктам может появляться с возрастом, но на фоне изменений в работе ЖКТ. Проходите обследования, соблюдайте диету, принимайте ферменты. Всего хорошего.