Увеличена печень и селезенка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аритмия, потеря слуха после бронхита
Здравствуйте,
месяц назад начались резкие боли в брюшной полости. С печенью периодически бывают проблемы, думала, что-то не то съела. Но сильные боли оставались и через несколько дней и почувствовала увеличение органов внутри. Также сильно текают ноги и общая слабость. Узи показало увеличение печени, сейчас она 8,9 на 15,8 см, и селезенка 18,0 на 6,4. В брюшной полости во всех отделах включая малый таз лоцируется свободная жидкость с максимальным вертикальным размером кармана до 7 см. По узи следующее заключение диффузные изменения печени, признаки холецистита, изменения поджелудочной железы с явлениями жировой инфильтрации, признаки спленомегалии и асцита. Также провели гастросокпию, выявлен эрозивный очаговый атрофический гиперластический гастрит, больше ничего. Также делали ирригоскопию,: признаки левостороннего колита. Единичные дивертикулы в нисходящем отделе поперечно-ободочной кишки. В анамнезе наличие незначительного кишечного кровотечения. Колоноскопию не делали, т. к. все внутренние органы увеличины, не сможет сделать. Анализы крови следующие: общ. Билирубин 28,5, прямой 6,5, непрямой 22,0 АЛТ 7,4, АСТ 27,6. Гемоглобин 98, показатель распределения эритроцитов 15,9, лимфоциты 17,6. Анализ на гепатит отрицательный. Врачи никакого лечения не назначают, только от одного врача к другому направляю вот уже месяц. Таблетки кроме мочегонных сейчас никакие не пью. Подскажите, пожалуйста, можно ли из данных обследований поставить диагноз? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-19 17:09
Елизавета! Вам нужно еще пройти осмотр у гинеколога, кардиолога, фтизиатра, эндокринолога - для исключения патологии со стороны этих органов. Сейчас принимайте препарат Эссенциалае. Сначала в/в, затем в капсулах. Препарат Гептрал (сначала в/в, затем в таблетках). Мочегонные препараты совместно с панангином. И за это время пройти осмотр этих специалистов.