Что делать с кистами и камнями?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Жкб, гипотериоз
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В 2018 году во время диспансеризации сделала узи брюшной полости. До этого никогда не делала. В желчном пузыре множество крупных камней. На печени 2 кисты. Меня совершенно ничего не беспокоило, кроме изжоги. Гастроэнтэролог прописала диету и гивескон при изжоге. Диету не очень соблюдала. С недавнего времени началась часто отрыжка после еды. Однажды случился приступ как будто желудок свело. Очень больно было, выпила но-шпу, через минут 10 прошло и как будто ничего не было! Таких приступрв было ещё пару раз! После праздничного застолья и после жареных яиц на ужин! Всё проходило при приеме но-шпы. А вчера случился такой же приступ и я промучилась часов 8, но-шпа не помогала, потом вызвала скорую, повезли в больницу! Пока ехали всё прошло, как не бывало! Сделали узи, врач посмотрел, анализы взяли и отправили домой. Скажите, пожалуйста, по узи 1) Кисты стали больше по размерам, насколько это опасно и что с этим делать? И в динамике по узи стало хуже? 2) Может быть мне какие то лекарства попить? И что делать с камнями? 3) При приступе есть что то альтернативнее ношпы? Понятно, что нужно правильное питание! Спасибо! Фото узи прикладываю. Первое фото за 2018 год. Второе вчера сделали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 08:07
Здравствуйте, Елена! По описанию перенесли приступы желчной колики. По поводу желчекаменной болезни нужна операция, обычно далают эндоскопическое удаление желчного пузыря, это помогает не допустить осложнений.
За кистами ведётся наблюдение, желательно проконсультироваться с хирургом, сделать общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, альфафетопротеин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, препараты с желчегонным действием принимать при желчекаменной болезни нельзя, назначаются спазмолитики типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, ингибиторы протоновой помпы типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2021-02-04 14:03
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо огромное за быстрый и понятный ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли пока не делать операцию? Просто исключить из меню всё, что нельзя есть! Может быть больше не случится коликов? Анализы крови и биохимию я сдала в больнице в тот же день! Врач сказал там всё нормально! Только глюкоза почему то 6,3 была. Хотя 2 месяца назад я сдавала холестерин и глюкозу. Глюкоза была 5,7. Холестерин 6,1. Анализ на холестерин и глюкозу сдаю каждые 3 месяца для эндокринолога, я пью л-тироксин. А ещё я 2 месяца пила омега-3 и витамин Д. Может эти жирные витамины спровоцировали приступ? Очень боюсь делать операцию. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 05:42
Операцию, конечно, делать всё равно придётся. Лучше сделать в более молодом возрасте, меньше вероятность осложнений. Сахарный диабет 2 типа достаточно часто возникает на фоне желчекаменной болезни.
Да, приём жиросодержащих добавок может провоцировать приступы желчекаменной болезни.
Платная консультация
Елена 2021-02-05 06:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам огромное за консультацию! Насчёт операции буду думать! А ещё подскажите, пожалуйста, спазмолитики и нольпазу нужно просто пропить, даже когда ничего не беспокоит? Спасибо!
Елена 2021-02-09 04:54
Здравстауйте, Наталья Евгеньевна! Сдала анализы, которые Вы рекомендовали! Общий анализ крови развёрнутый в норме. А вот остальные:
Алат- 106,8 (менее 35)
Асат -21,5 (менее 35)
ФЩ- 114,8 (30-120)
ГГТ - 91,5 (менее 35)
Альфафетопротеин - 1,3 (до 5,5)
Холестерин -5,7 (менее 5,2)
Глюкоза - 5,0 (4,1 - 5,9)
Биллирубин общий - 8,7 (5-21)
Биллирубин прямой- 1,6 (менее 3,4)
СРБ - 0,3 (менее 5)
Ферритин - 55, 30 (11-306)
Липаза - 25,9 (менее 67) Пожалуйста
1) Прокомментируйте анализ
2) Это опасно?
3) Может ли быть такой асат из за недавнего приступа?
4) Это лечится?
Я записалась на приём к врачу. Но через неделю! СПАСИБО!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 05:28
Здравствуйте, Елена! Повышение АЛТ и ГГТП является следствием болевого приступа, это реактивное воспаление в печени - реактивный гепатит. Это характерно для течения желчекаменной болезни. Такие интенсивные приступы являются показанием для операции, дополнительно нужно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС. Воспаление постепенно будет стихать, вместе с дюспаталином и нольпазой можно для улучшения показателей работы печени принимать гепатопротектор гепа-мерц по 5 грамм в 200мл воды 2 раза в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2021-02-09 05:37
Спасибо Вам огромное, Наталья Евгеньевна! Анализы на все гепатиты я сдавала полгода назад! Всё хорошо было! Ну. значит ещё сдам! Ваши рекомендации очень важны для меня! Вам желаю здоровья и счастья!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 05:41
Если анализ крови на гепатиты сдан недавно, то можно не пересдавать, лечение проводите.
Платная консультация
Елена 2021-02-09 05:46
Спасибо большое! Не буду значит пересдавать!