Чихание и рвота сразу после еды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Артрит Аритмии Сахарный Диабет.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Моя мама лежачая, несколько дней назад начались приступы чихания после еды, причем сразу, а потом рвота. Никогда такого не было, еда обычная, нос не заложен, аллергией ни на что нет. Что это может быть? Спасибо. С уважением Ольга
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 21:18
Здравствуйте, Ольга! Это может быть аллергическая или вегетативная реакция на приём пищи. Можно для обследования сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки. Принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-03-13 00:37
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Можно еще вопрос, поскольку мама не транспортабельна, нам сложно сдать анализы, большинство. Терапевт прописала панкреатин, говорит надо добавить ферменты. Это нужно? Спасибо. С уважением Ольга
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 15:42
Ферменты можно тоже принимать.
Платная консультация
Ольга 2020-03-15 21:05
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
С уважением Ольга