ЗаболеваниеПЖ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатит С, ХОБЛ, Варикоз вен.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, каким способом можно набрать вес при хроническом панкриотите ПЖ? Слышал что есть какие-то бады. А то к зеркалу подойти уже страшно, организм высасывает сам себя до неузноваемости. И если это бады, то в какой период их можно принимать, только в период затишья или не имеет значения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-20 19:49
Здравствуйте, Владимир! Если диагноз панкреатита подтвержден, то назначается длительный приём больших доз ферментов, обычно это креон (мезим нео, эрмиталь) по 25000 с основными приёмами пищи и по 10000 на перекусы. Такие дозы нужно принимать в течение 2-3 месяцев и более, затем при увеличении веса можно будет снижать.
Также используется доппитание, можно есть " Нутридринк" или другие продукты по 125 мл 2-3 раза в день на несколько недель.
Платная консультация
Владимир 2021-07-20 20:04
Наталья Евгеньевна, а каой именно Нутридринк стоит принимать, так как их достаточно много разновидностей и огромная разница в цене, при хроническом панкриотите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 14:55
Разница в составе не такая большая, подойдут препараты и в большой упаковке (жестяная банка - Нутризон эдванс Нутридринк), и в отдельных бутылочках - Нутридринк компакт  протеин.
Платная консультация
Владимир 2021-07-21 14:59
Добрый день, Наталья Евгеньевна, благодарю вас за ответ, подскажите ещё, при употреблении Нутридринга нужно ли принимать ферменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 19:17
Да, ферменты нужно принимать с Доппитанием. Если это отдельный приём, то как при перекусе - 1 капсула 10000.