Дозировка креона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гастрит, хр. Панкреатит, холецистэктомия.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сдала анализ крови на липазу. Она оказалась выше нормы, макс.78, а у меня 99. Врач назначил пропить креон 25000,3 раза в день в течение 20дней. Вопрос у меня, не слишком большая доза? Правильное ли это назначение? Раньше назначали 10000 один раз в день. И еще вопрос, как его правильно пить, во время еды или после? Я всегда пила в обед, пью, например, чай или кофе с молоком, и сразу запиваю капсулу напитком. А сейчас призадумалась, можно ли капсулу запивать горячим напитком?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-01 14:09
Здравствуйте, Елена! Доза креона верная, соответственно активности воспаления в поджелудочной железе. Нужно принимать по 1 капс 3 р в день во время еды, запивать водой комнатной температуры, не горячей.
Платная консультация
Елена 2022-06-01 15:02
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна, развеяли сомнения. Всех благ Вам.
Елена 2022-06-10 23:27
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня 9-ый день как принимаю креон 25000 3 раза в день. Появились боли справа, ноющие, не острые, но изматывающие, практически, весь день. Приняла 2 но-шпы, помогло мало и не на долго. Короче, мучаюсь. Что посоветуете? Не от креона ли? 8дней все было нормально, а сегодня ухудшилось, питание, как обычно, диету не нарушала, жирного вообще не ем. Жду Вашего совета и благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-11 07:43
Можно немного снизить дозу до 20000 в обед, ужин, 10000 на завтрак. Также добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2022-06-11 09:17
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна!