Гиперпластический полип желудка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, у меня при гастроскопии в зоне КЭП обнаружили эпителиальное образование 0,2-0,3×0,4-0,5 см. В результате биопсии написано, что это гиперпластический полип. Подлежит ли данное новообразование обязательному удалению? Терапевт назначила лишь повторную гастроскопию через год. Очень беспокоюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 07:53
Здравствуйте, Александр! Гиперпластический полип можно не удалять, но нужно проводить активное лечение, контроль ЭГДС лучше сделать через 6 месяцев.
Платная консультация
Александр 2019-08-10 10:24
Большое спасибо за такой быстрый ответ, Наталья Евгеньевна. Что значит активное лечение? Мой терапевт не назначила мне ничего. Только повторную ЭГДС через год.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 11:40
Если есть хеликобактер, то нужно его лечить, если не было на него обследования, то сделайте анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Обычно лечение назначается по жалобам. Гиперплазия слизистой - это признак воспалительного процесса. Можно принимать небольшую дозу ИПП типа разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Александр 2019-08-10 11:54
Благодарю за ответ, Наталья Евгеньевна. Де-нол я пробовал принимать, но через 3 дня началась какая то токсическая реакция в организме. Тошнота, рвота и пр. В инструкции написано, что могут быть такие побочные эффекты. Можно ли принимать что-то другое?
Александр 2019-08-10 13:34
Благодарю за ответ, Наталья Евгеньевна. Де-нол я пробовал принимать, но через 3 дня началась какая то токсическая реакция в организме. Тошнота, рвота и пр. В инструкции написано, что могут быть такие побочные эффекты. Можно ли принимать что-то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 14:37
Да, можно использовать вентер по 500 мг - 1000 мг 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Александр 2019-08-10 18:53
Огромное спасибо за Ваши ответы, Наталья Евгеньевна. Буду лечиться.