Хеликобактер пилори лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после проведенной фгдс поставлен диагноз рефлюкс-гастрит, дуоденит, эзофагит. Тест на хеликобактер пилори положительный. Частенько бывает изжога, хотя стараюсь соблюдать диету. Мой терапевт выписала нексиум 40 мг по одной таблетке в день. Разве этого достаточно для лечения? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 20:21
Здравствуйте, Александр! Для лечения хеликобактера назначается схема с 2 антибиотиками, при условии, что нет аллергии на лекарства. Схема может быть такой: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Александр 2020-03-27 06:48
Большое спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна. Можно ещё вопрос. На предыдущей фгдс год назад у меня нашли в зоне КЭП полип размером 0,2-0,3 на 0,4-0,5 см. По результатам биопсии гиперпластический полип. Сейчас его не видят совсем. Разве может полип исчезнуть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 13:46
Это возможно как раз в случае гиперпластических полипов, то есть уменьшается воспаление и они уменьшаются.
Платная консультация
Александр 2020-03-30 08:38
Большое спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна. Буду лечиться.