Обнаружено хеликобактер пилори

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, Эзофагит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Помогите, пожалуйста, с лечением. У меня были такие симптомы: вздутие, отрыжки воздухом без запаха, изжога, ощущение, что в горле что то застряло. И язык как будто стал больше, по бокам следы зубов, жжение на языке и местами облазит. Сделала гостроскопию, сдала некоторые анализы. Врач который назначил эти анализы ушёл в отпуск до 14.12.
Буду Вам очень благодарна за помощь)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2022 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-30 21:15
Здравствуйте, Анна! Выявлены эрозии в желудке, причиной их может быть хеликобактер. Для лечения можно использовать стандартную схему с антибиотиками: нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Принимать препараты можно, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью. От клацида будет горечь во рту, от де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Анна 2022-11-30 21:33
Спасибо большое за ответ)
Скажите, пожалуйста, симптомы во рту тоже связаны с этим?
И ещё, от этого может повышаться СОЭ в крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-01 13:59
Симптомы со стороны полости рта могут быть с этим связаны, СОЭ обычно не повышается.
Платная консультация
Анна 2022-12-12 19:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Скажите, пожалуйста, Энтерол нужно пить после курса окончания антибиотиков или одновременно?
И ещё один вопрос, сколько я не пила антибиотики, после у меня возникает молочница. Можно во время лечения предостеречь это?
Спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-13 13:39
Энтерол принимать вместе с другими препаратами, это часть схемы лечения. Для предупреждения молочницы можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу в середине лечения и после антибиотиков.
Платная консультация
Анна 2022-12-13 14:12
Спасибо Вам большое)
Анна 2022-12-20 11:18
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Продолжаю лечение, (побочки коечно ужасные). Так как упаковка Клацида была на 7 дней, сразу взяла 2 уп. А Флемоксин Солютаб, там упаковка на 10 дней. Хочу спросить, можно ли пить Клацид 14 дней, как назначили, а другой антибиотик 10 дней?
Спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-20 16:29
Да, можно так поступить или купить флемоксин солютаб в меньшей дозе, чтобы хватило ещё на несколько дней.
Платная консультация
Анна 2022-12-20 20:28
Спасибо Вам за ответ. К сожалению в аптеках (даже в интернет аптеках) невозможно найти Флемоксин солютаб меньше дозировкой. Только 1000 мг 20 шт. Просто, думаю стоит ли купить ещё 1 упаковку из-за пару дней. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз результат моего анализа. Вроде отклонение, не слишком.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-22 05:40
Купите на несколько дней отечественный амоксициллин или компании "Хемофарм" в маленьких дозах, допейте курс.
Платная консультация
Анна 2022-12-22 16:21
Наталья Евгеньевна, мез, пожалуйста, Нексиум и Улькавис тоже нужно 2 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-23 09:03
Да, вся схема продолжается до 14 дней.
Платная консультация
Анна 2022-12-23 10:48
Большое спасибо)