Сильное болевое вздутие кишечника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Я очень страдаю вздутие кишечника.
Вплоть до болей. Опоясывает весь поясничный отдел. Отдает и наверх особенно слева. Когда начинаю сильно шевелится, особенно нижней частью, быстро идти, то воздух отходит и становится легче. А так очень не есть хорошо. Отдает даже в ноги, подташнивает. Хочу сделать колоноскопию, но очень боюсь без наркоза и также с наркозом. Плюс большие записи без платно, а платно это не совсем и дешево. Пожалуйста чтобы Вы посоветовали?
Прилагаю гастроскопию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 16:34
Здравствуйте, Татьяна! ЭГДС от июня 2019 года. Выявлен хеликобактерный гастрит. Одним из симптомов хеликобактерной инфекции является избыток газов. Если ранее не лечили хеликобактер, то нужно пролечить. Если лечили, то нужно сделать контроль излечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Кроме хеликобактера можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Потом уже решать вопрос о колоноскопии, так как в толстой кишке сами газы не образуются, это происходит в тонкой кишке, написанные анализы относятся к ней.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-25 19:29
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, я не проходила лечение.
Сдать анализы, на все, что Вы написали?
Самое интересное, я в школьном возрасте, потом до 20 лет, ездила в деревню и пила всегда молоко и тд и у меня не бродило ничего. Да и когда перестала ездить, в городе также пила молоко ела и не было такого. Газы как у обычного здорового человека. А сейчас это что-то.
Татьяна 2020-01-26 14:31
Наталья Евгеньевна, может ли у меня от этого начался Розацеа? Так как с осени началось высыпание и до сих пор все больше и больше. Поставили Розацеа, назначили лечение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 20:54
Есть смысл пролечить хеликобактер, через 4-6 недель оценить самочувствие, при сохранении жалоб делать всё обследование. Высыпания на коже при заболеваниях органов пищеварения могут быть.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-26 21:32
Как через 4-6 недель?
Если курс одних таблеток 15 дней других 7 дней, это, то, что Вы написали.
Розацеа тоже может пройти, если причина кишечничника? Еще хотела спросить, почему боли опоясывающие внизу отдающие в ноги. Когда газы выходят, становится легче.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 20:54
Воспаление будет стихать постепенно, это не сразу происходит. С кожей может тоже стать лучше.
Про боли конкретно ответить не могу, так как не смотрела лично живот.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 21:52
Вечер добрый.
Тогда начинаю лечение.
Спасибо Вам!
Я напишу.
Татьяна 2020-01-30 20:05
Здравствуйте.
Если делать колоноскопию, то лучше под наркозом?
Я очень миленькая всего боюсь. Плюс была операция на животе, правда в школьном возрасте.
Сейчас столько женщин заболевают раком кишечника.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 17:42
Если сильный страх, то лучше сделать колоноскопию под наркозом.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-31 17:59
Мнительная!
Телефон пишет не весть что.
Наталья Евгеньевна, Вы считаете, что нужно сделать колоноскопию?
Я читала, других эффективных методов узнать, нет. (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 17:53
Сейчас кроме колоноскопии используем рентген кишечника (ирригографию), КТ спиральное кишечника, из эндоскопических можно начать с сигмоскопии с биопсией. Это всё нормально переносится.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-01 18:44
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, из выше перечисленного, лучше послелние обследование?
Это при больнице?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 17:27
Начать можно с сигмоскопии с биопсией. Исследование достаточно простое, делаем амбулаторно в поликлинике, можно и в стационаре делать.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-15 20:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Купила таблетки, начала пить.
Но, вот после еды, правда не от всей, меня начинает подташнивать, состояние не из приятных. Газы отходят, но как бы задерживаются где то. Как начну ноги к животу сгибать разгибать, наклоны разные, начинают отходить. Больше конечно беспокоит тошнота. После еды.
А таблетки не нужно пить от этой бактерии хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 11:10
Можно будет после этих препаратов провести курс лечения хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-16 15:12
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, Вы напишите какой курс, таблетки?
Дело в то, что мне дерматолог назначила таблетки Юнидокс Солютаб. На 20 дней, при хорошей переносимости.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 06:56
Часто лечение проводим вместе с дерматологами, юнидокс можно включить в схему лечения хеликобактера. Схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, юнидокс солютаб 100 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее можно будет перейти на приём юнидокса по назначению дерматолога. Эта схема подойдёт, если нет аллергии на пенициллин.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-18 07:40
Наталья Евгеньевна, тоесть Юнидокс пить сначала от желудка 10 дней, а после уже по дерматологии 20 дней? Это не много будет для приема антибиотика?
И еще, раз я буду его принимать от желудка, зачем еще его после принимать? Ведь таблетки -то одни и теже. Пить до еды два раза в день. Утром на голодный желудок, можно?!
Тк перед работай я не ем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 07:48
Юнидокс всего пить как назначил дерматолог, из них часть дней в схеме лечения хеликобактера. Нужно будет на время лечения перейти на нормальный режим питания, то есть начать завтракать, препараты пить до завтрака.